В Кении умер один из последних на планете слонов с большими бивнями

elefant kenya
Фото: Ryan Wilkie/Save the Elephants

В кенийском национальном парке Амбосели умер один из последних на планете слонов с большими бивнями, пишет Афиша. Ему было около 50 лет.

Рейнджеры вспоминают Тима как мирного неторопливого дружелюбного слона, любимого сотрудниками и посетителями, и довольно знаменитого в Кении. Впервые его обнаружили с большой раной на спине — судя по всему, дело рук браконьеров. Тима выходили, но даже это нападение не лишило его доброго отношения к людям.

 

В 2016 году на Тима нацепили ошейник с чипом, чтобы отслеживать перемещения его самого и стада, вожаком которого он являлся (в 2018 чип пришлось устанавливать снова — слон каким‑то образом снял первый ошейник). Вот только после появления ошейника сам слон и его соплеменники похудели — рейнджеры отслеживали нападения стада на посевы местных фермеров и по возможности отгоняли их (им удавалось это сделать в 50% случаев). Судя по следам на теле Тима, сородичи пытались поднять своего вожака с земли после его смерти.

«Слоны с большими бивнями — незаменимый символ уникального наследия природы нашего континента. Но их чудесные бивни — настоящий магнит для браконьеров, а в некоторых странах даже для охотников. Это значит, что их вид в постоянной опасности», — рассказала Пола Кахумбу, глава экоорганизации WildlifeDirect.

В ноябре 2019 года, на острове Борнео в Малайзии скончалась последняя самка суматранского носорога.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului