Основатель компании Spinbackup, которая стала партнером Google, Microsoft и Amazon, родом из Кишинева. Как ему удалось этого добиться

spin
Фото: ain.ua

Дмитрий Донцов родился в Кишиневе. Выучился на специалиста в области кибернетики и экономической информатики. В 1999 году переехал в Одессу, где открыл одну из первых в Украине студию web-дизайна. Постепенно бизнес превратился в аутсорсинговую компанию, за 10 лет разросся до нескольких филиалов: в Кишиневе, Одессе, Киеве, Тирасполе. Однако драйв уходил, пишет Tech Liga.

Однажды Дмитрию позвонил один из клиентов со срочной болью. Компания не заплатила системному администратору за три месяца работы. В отместку тот удалил все их корпоративные данные с Gmail: сообщения, файлы с Google Drive, контакты за несколько лет. «Дима, пожалуйста, восстанови. Заплатим любые деньги», — вспоминает Донцов слова клиента.

Беглый поиск в сети показал — да, случаев потери данных в облаке очень много. «Люди теряли данные в Google Drive, Gmail, буквально переместив папку с одного места в другое. Или их аккаунт взломали и так далее», — говорит Дмитрий Донцов.

После этого он собрал нескольких топовых инженеров компании, которые были готовы в свободное время заниматься новым проектом в режиме «just for fun». Так родился сервис Spinbackup.

Предназначение Spinbackup — помочь компаниям управлять данными в облачных сервисах. То есть дать им возможность не терять то, что хранится в почте или облачном хранилище, защитить эти данные от случайных удалений, ransomware и посягательств мошенников или сотрудников.

Компания не делает резервные копии содержимого смартфонов, компьютеров, серверов. Только данные, которые пользователь хранит в облаке — SaaS данные. Spinbackup работает с линейкой G-Suite от Google, Microsoft Office 365. Причем, бэкап — одно из решений. Второе — это решение по безопасности.

Spinbackup запустил продукт для бизнеса в 2016 году, а год спустя — security-приложение. По словам главы компании, продукт нужен всем, кто пользуется G Suite и Microsoft Office 365. А «дыр» в корпоративном мире хватает.

Сейчас в команде 35 человек: 10 в США (менеджмент и продажи) и 25 в Украине (разработка). Недавно Spinbackup открыл офис в Варшаве, чтобы иметь официальное представительство в Европе.

По его словам, 1100 организаций уже используют Spinbackup платно, более 3200 — в режиме trial. Основная масса клиентов — традиционно в США, Канаде, немного в Европе, Австралии, Азии. Компания хранит больше 4000 терабайт клиентских данных.

Конкурентами стартапер называет компании Backupify и Spanning. Говорит, что его компания медленно, но уверенно их вытесняет.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului