(графики) Новые рекорды Вина Молдовы. В 2019 году показатели экспорта достигли наивысших значений за последние пять лет

sticle-vin-920×614

Вино Молдовы, предмет национальной гордости, завершило прошедший год крайне успешно, достигнув наивысших показателей экспорта за последние пять лет. В 2019 году объем экспорта молдавских вин, а также объем полученной прибыли неуклонно росли и достигли наивысших показателей за весь период с 2014 года до настоящего времени. Этот успех стал закономерным результатом целенаправленной деятельности, предпринимаемой отечественными виноделами при поддержке Национального Бюро Винограда и Вина, занимающегося регулированием и развитием данной отрасли.

Так, в 2019 году объем экспорта молдавской винодельческой продукции составил 156 674 миллиона литров, что на 9% (или на 12 607 миллионов литров) больше, чем в предыдущем году. Из общего объема экспорта 94% составили тихие вина, 3% дивины и винные дистилляты, 2% крепленые вина и 1% игристые вина.

Республика Молдова экспортировала винодельческую продукцию в 67 стран мира на общую сумму 3 086 миллионов леев, что на 9,2% (или на 0,26 миллионов) больше, чем в 2018 году. С точки зрения структуры прибыли 74% вырученных средств поступило от продажи тихих вин, 20% от продажи дивинов и по 3% от продажи игристых и крепленых вин.

Национальное Бюро Винограда и Вина поощряет и поддерживает преимущественно экспорт бутилированных вин. Так, в 2019 году показатели экспорта винодельческой продукции на рынки европейского и азиатского континентов демонстрировали устойчивый рост. На протяжении всего 2019 года рынок Румынии сохранял свое стратегическое значение для экспорта отечественных вин, неизменно оказываясь на первых строчках в списке стран-импортеров, как по показателю объемов экспорта, так и с точки зрения прибыли.

На сегодняшний день крупнейшими импортерами молдавской винодельческой продукции являются:

Показатели экспорта вина наливом в 2019 году также существенно возросли и составили 108 002 миллиона литров. Основным направлением экспорта вина наливом остается Белоруссия, которая закупает 43% от общего объема вина, экспортируемого наливом и обеспечивает 39% от общего объема прибыли, поступающей от этоговида экспорта.

По данным статистики, в список десяти крупнейших импортеров вина наливом из Республики Молдова входят Белоруссия, Грузия, Российская Федерация, Великобритания, Чехия, Румыния, Германия, Украина, Китай и Италия. Рост объемов экспорта вина наливом обусловлен богатым урожаем винограда, превышающим среднегодовые показатели.

В 2019 году молдавское вино можно было найти на полках магазинов в 67 странах мира, причем в некоторые из них (Афганистан, Сирию, Того и остров Гуам) отечественная винодельческая продукция попала впервые. Кроме того, после нескольких лет перерыва Вином Молдовы вновь смогли насладиться жители Австралии, Норвегии и Ливии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului