(лонгрид) Смотри и молчи. Убийство в селе Костешты, о котором все говорят

ochi

В канун Нового года, молодой человек из деревни Костешты был избит двумя его односельчанами, один в возрасте 21 года, а другой несовершеннолетний. В результате полученных травм, молодой человек попал в больницу в очень тяжелом состоянии. Через пять дней он умер. Сцены насилия были зафиксированы на камерах наружного наблюдения. Двое подозреваемых были задержаны. 21-летний подозреваемый уже давно находился в центре внимания полиции: в его отношении возбуждено 6 уголовных дел. В средствах массовой информации было много дискуссий по этому случаю, особенно в контексте пренебрежения со стороны полиции, а также увеличения уровня преступности среди несовершеннолетних. Особый аспект этого дела — это обстоятельства, при которых произошло преступление. На видео, запечатленный камерой наблюдения, видно, что около 10 человек были свидетелями этой драки, но ничего не предприняли. #Diez решил сосредоточиться именно на этой важной детали, анализируя bystander effect / эффект свидетеля в молдавском обществе.

Обновление

Магистраты Хынчештского суда, огласили в субботу, 27 июня, приговор по делу Думитру Жомира.

Таким образом, Симион Мидони, молодой человек, обвиняемый в убийстве Думитру Жомира, был приговорен к 13 годам лишения свободы в тюрьме закрытого типа, а второй обвиняемый, 17-летний несовершеннолетний, был оштрафован на сумму в 40 тысяч леев.

Также Симиону Мидони придется заплатить 37 355 леев в качестве материального ущерба и 300 тысяч леев – в качестве морального ущерба. Несовершеннолетний ответчик должен будет возместить ущерб в размере 70 тыс. леев.


В каком-то смысле именно безразличие к этим страданиям и делает человека нечеловеком. Безразличие, в конце концов, опаснее гнева и ненависти. Безразличие — это не начало, это конец. Следовательно, безразличие всегда друг врага, потому что на руку агрессору и никогда не выгодно жертве, чья боль только усиливается от того, что она ощущает себя забытой.

Фрагмент из речи Эли Визеля в Белом Доме «Опасность безразличия»

Нью-Йорк и Костешты

13 марта 1964 года, примерно в 2.30 утра, Китти Дженовезе вышла из бара, где она работала, села за руль красного Фиата и направилась в сторону своего дома в Куинсе, Нью-Йорк. В нескольких метрах от квартала, где она жила, на нее напал Уинстон Мозли.

Он ударил ее сзади ножом, Китти закричала. Один сосед крикнул на нападавшего, чтобы тот оставил ее в покое. Мозли убежал, но вернулся через 10 минут. Он обнаружил Кити в полубессознательном состоянии, на пороге запертой двери жилого дома. В течение получаса Мозли наносил ей удары ножом, а затем изнасиловал. После того, как он скрылся с места преступления, кто-то вызвал скорую помощь. Китти умерла по дороге в больницу. Через шесть дней Мозли задержали. На вопрос следователя, как он решился напасть на человека зная, что вокруг много потенциальных свидетелей, Мозли спокойно ответил: «Я знал, что люди ничего не сделают, они никогда не делают».

Спустя две недели New York Times опубликовал большую статью с заголовком «37 человек, которые видели преступление, но не вызвали полицию». После недавних исследований было установлено, что в статье некоторые факты не соответствуют реальности, в особенности было указано преувеличенное количество свидетелей, и недостаточно ясно было отмечено, что никто не был свидетелем всего преступления, только нескольких сцен.

Однако дело Китти Дженовезе вошло в историю как пример бездействия, апатии и равнодушия общества, свидетелей, которые ничего не предприняли. На научным языке это поведение называется bystander effect / эффектом свидетеля.

Нью-Йорк очень большой и чрезвычайно разнообразный город. Его считают местом, где все возможно, будущее зависит от тебя, потому что каждый сам за себя, и все, в конце концов, незнакомцы. Если в каком-то фильме есть сцена, в которой толпа людей спешит, ходит быстрым шагом, не оборачиваясь, не здороваясь, не останавливаясь, чтобы элементарно завязать шнурки — значит действие происходит в Нью-Йорке. В таком городе легко исчезнуть, жить так, чтобы никто и представления не имел, кто ты.

В деревне невозможно стать невидимым. Люди знают все о тебе до твоего появления. А если ты родился там, с того самого момента, как ты открыл глаза, ты «чей-то/a cuiva», который живет у холма / долины, магазина или бара.

 

И Думитру был «чей-то»

 

Говоря о нем, люди все чаще упоминают о его близких родственников, потому что мать Дмитрия умерла недавно, а отец тоже болен. Так что если следовать понятиям «чей-то», Думитру больше «принадлежал» родственникам: тетям, бабушкам, двоюродным братьям. Младший брат Дмитрия тоже «принадлежит» родственникам, но думаю, что отныне, даже если заботиться о нем будет тетя, он останется Димитрин — парня убитого в новогоднюю ночь.

В одном из домов села Костешты была вечеринка без присутствия родителей, только молодежь. Хозяин, более застенчивый парень, даже не осмеливался выпить на стакан больше, от страха только чтобы что-то не исчезло, или кто-нибудь из гостей случайно что-то не разбил или сломал.

Зато в этом году вечеринка была у него дома. Как и на всех вечеринках, будь то в Костештах или Нью-Йорке, ожидалось, что будет определенное количество людей, может быть +/- один, и, как обычно, пришло намного больше. Каждый, ближе к полуночи, объявляет, что придет с другом, который разумеется хороший, толковый парень, «проблем не будет». Рассчитывали что придут восемь, но собрались 14-15. Дима не знал хозяина, он пришел со своим другом Алексеем, после короткого застолья с родственниками. Вечеринка была точно такой же, как любая другая в Костештах, Резенах или любом другом молдавском селе. Молодые люди танцевали, пили, смеялись и встречали Новый год с размахом, особенно учитывая, что многим вскоре предстояло уехать за границу на заработки.

К воротам подошли два парня, один несовершеннолетний и 21-летний Симион Мидони, известные в селе как местные воришки. На имя Мидони было возбуждено несколько уголовных дел, но компетентные органы не предприняли подобающих мер.

Они позвали одного из гостей, по словам свидетеля, это была попытка примирения… с шампанским, коньяком, стаканчиками, у забора… Молодого человека сопровождали Алексей и Дима. Несовершеннолетнего сопровождала его подруга, которую Дима упрекнул за вмешательство в разговор между парнями. Примерно через три часа Дима был уже в коме в результате ударов, нанесенные несовершеннолетним и Симионом Мидони. Сцены насилия были записаны камерой наблюдения и находятся в открытом доступе на Youtube.

Диме неоднократно наносили удары, с перерывами, в качестве оружия была использована заборная доска. У нападавших не было ни огнестрельного оружия, ни ножей. Парни импровизировали. Смертельный удар был нанесен ногой по голове. Симион Мидони прыгнул ногами на Димину голову. Его череп сломался, а кости задели пару сосудов, вследствие чего произошло кровоизлияние в мозг. Дима умер в больнице спустя пять дней.

Люди, когда смотрят на фейерверки, выглядят довольно странно и может быть даже смешно. Если посмотреть сверху, то видна большая толпа, которая смотрит на небо с открытым ртом. В Новогоднюю ночь люди выходят смотреть на фейерверки.

В Костештах в Новогоднюю ночь молодые люди, которые праздновали вместе, вышли посмотреть как убивают человека.

Можно бесчисленное количество раз пересматривать видеозапись, замечать новые детали, всматриваться в тени, но картина никак не меняется — никто ничего не предпринимает. Около 10 человек просто смотрят на происходящее, и больше ничего. Один Алексей пытается вмешаться. Никто не пробует обездвижить нападающих, у которых нет ни огнестрельного, ни холодного оружия, и которые в меньшинстве. Никто не пытается побежать к соседям, стучать в ворота, ни у кого, с виду, нет истерии, никто не падает в обморок.

На видео можно увидеть, как практически у всех что-то светится в руках — мобильные телефоны. Нет необходимости мчатся в дом, чтобы позвонить со стационарного телефона или к тому самому соседу, единственному, у которого есть телефон. Все в их руках: сообщения, общий чат, общие группы, безлимитный интернет и так далее. И все же они стоят в стороне и смотрят.

Один из молодых людей позвонил соседу, объяснил ситуацию и попросил его выйти, на что тот ему ответил: «Давай, если случится что-то еще, позвони, я тут за столом…».

Таким образом, все силуэты, что видны на видео, кроме жертвы, агрессоров и, вероятно, Алексея, друга Димы, стали прообразом психосоциального феномена — феномен свидетеля.

Согласно термину, эффект свидетеля понижает вероятность, что кто-то вмешается. В чрезвычайных ситуациях присутствие других дает человеку возможность перенести ответственность на кого-то другого. Такое отношение называется диффузия ответственностью, и оно является одним из факторов, влияющих на bystander effect / эффект свидетеля.

Только вот одна загвоздка, инцидент в Костешты слегка отклоняется от характеристик эффекта свидетеля. Вероятность возникновения этого явления выше, если инцидент происходит в большом городе, не в общине, например в Нью-Йорке. Костешты — большое село с относительно плотным населением, учитывая высокий уровень миграции. Деревня — это община, где все знают друг друга, знают кто и откуда, это место, где ты обязательно со всеми здороваешься, а если пересекаетесь несколько раз за день, то ты все равно должен что-то сказать, не важно даже что, главное не пройти мимо молча. Присутствующие на вечеринке говорят, что большинство было из другой деревни, из Резен, и не знали Дмитрия. Но трудно поверить, что эти две деревни, что на расстоянии в 20 минут, на машине, друг от друга являются такими уж разными, и их жители так мало знают друг о друге, если они все решили встретить Новый год в одном доме.

По словам родственников Дмитрия, по сей день никто из свидетелей преступления не выразил соболезнования или сожаления по поводу того, что не предпринял ничего в ту ночь. Более того, при любой попытке узнать от них больше информации, они проявляют равнодушие или словесную агрессию. Большинство из них отвечает одной и той же фразой: «Я был в состоянии шока». Кто-то говорит, что побоялся, что полиция может счесть и его за агрессора. Днем 1 января тот же человек разместил в своем профиле в Facebook фотографию с другом, возле праздничного стола, с бутылкой шампанского в руке, сопровождаемая текстом: «Чтобы в новом году все было супер!».

Жители Костешт говорят, что люди в их деревне хорошие, отзывчивые и трудолюбивые. Репутацию села портит группа молодых людей, включая обвиняемым в смерти Димы, и участкового, который не выполняет честно и справедливо свои обязанности.

Может быть, это всего лишь один случай. Исключение на уровне села, района, и молдавское общество совсем не безразличное, трусливое или лицемерное. Может быть, это был просто парень и злой час, первый его час в новом году. Может быть, виноват тот же злой час, когда в одну зимнюю ночь, примерно в 50 км от Костешт, в селе Солтанештах, пьяная мать, возвращаясь домой, выронила своего годовалого ребенка  и оставила его там, посреди дороги. Ребенок плакал, пока не замерз. Из материалов, опубликованных в СМИ, видно, что по крайней мере один человек услышал его крик, но не вышел посмотреть, что происходит. Не вышел, потому что: «Я не вышла, почему не вышла — я не вышла». Как бы парадоксально это не звучало, но это кажется логичным продолжением знаменитой «Я не знаю, чего у нас нет. Но хорошо, если бы было».

13 января жители села Костешты, а также соседних деревень, в том числе Резень, устроили протест

Пришло много людей. На удивление много для молдавского протеста, лишенный каких-либо политических намерений. Родные Димы оценили этот жест как солидарность со стороны сельчан. Многие из присутствующих, тоже пострадали в какой-то мере от деяний подозреваемых в убийстве и других молодых людей из их окружения, а также от халатности и безразличия со стороны правоохранительных органов. И все-таки протест создавал странное впечатление. И присутствие слегка подвыпившых граждан, и каждый со своей бедой «сколько раз его обокрали, сколько раз взламывали его дом», и скандирование «смерть за смерть», «мы хотим как в Республики Беларусь»… Казалось, что еще чуть-чуть и первоначальная причина протеста растворится среди всех этих требований. Но к счастью люди не забыли зачем собрались, протест закончился также как и начался, под лозунгом #DreptatePentruDumitru / #СправедливостьДляДмитрия.

Трудно понять, как будут далее развиваться события, сколько времени потребуется сельчанам, чтобы добиться справедливости, достаточно ли яркой будет память Дмитрия в их сознании, чтобы не сдаться, не забыть его в суете ежедневных забот. В группах, созданных и посвященных жителям села Костешты, уже все больше объявлений о перепелиных яиц, мешках с зерном, продаже домов, кто-то и вовсе ищет рояль… и так, по тихоньку, медленно сообщения о Дмитрий появляются все реже и реже. Каждый живет своей жизнью. Но в конце концов, это лишь то, что видно со стороны, как обстоят дела на самом деле лучше всех известно жителям Костешт.

Что касается свидетелей, они не могут быть привлечены к уголовной ответственности поскольку нет состава преступления. Законодательство не предусматривает какого-либо наказания за бездействие, за исключением оставления в опасности или непредоставление помощи пациенту медицинским работником (статья 162 и статья 163 Уголовного кодекса). Следовательно, каждый сам решает как вести себя, если оказывается свидетелем преступления.

Здание прокуратуры в Яловенах находится напротив церкви. Если стоять посреди дороги, то оказываешься на распутье. С одной стороны находится прокуратура, которая не может наказать тебя, если ты сидел в стороне и смотрел, с другой стороны — церковь, которая призывает тебя помочь ближнему. В итоге, каждый выбирает то, что даст ему спокойно спать.



Дима часто появлялся у ворот или кричал через забор: «Ей, братишка, давай выпьем пиво 
в Red Horse». Он очень любил своих друзей, своего брата и делал музыку громче, когда звучала песня «Салам Алейкум Братьям» Ислама Итляшева. Он опустил бороду и говорил, что выглядит как парни из видео.
Дима всегда улыбался, этим он отличался. Он улыбался, даже когда ему было грустно. Он много шутил. Если ты находился рядом с ним, то все время смеялся, не обязательно над шутками, ты мог его даже не слышать. Было что-то в его присутствии, в его манере говорить, в его жестах…

Недавно он купил пару соток земли и очень гордился этим.

 

FB / Dima Jomir
FB / Dima Jomir

 

 

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului