(видео) Румыния потребовла от Киева объяснений после слов Зеленского о Северной Буковине

2460946
Фото: korrespondent.net

Вчера госсекретарь министерства иностранных дел Румынии Дан Некулэеску встретился с посолом Украины в Румынии Александром Банько и потребовал объяснить, что имел в виду Владимир Зеленский, когда заявил, что «Северную Буковину заняли румыны».

В среду, 22 января, украинцы отмечали День соборности. Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором сказал: «Вскоре Украинская народная республика оставила Киев под натиском большевиков, большинство территории Галичины заняли польские войска. Северную Буковину — румыны, а Закарпатье отошло Чехословакии».

Посол Украины в Румынии Александр Баньков сообщил, что речь идет о неточном переводе слов: на англоязычной версии сайта президента слово «заняли» было переведено как «occupied» и в Румынии возмутились, что речь идет об «оккупации».

Видеообращение президента Украины:

День Соборности Украины отмечается ежегодно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики в единое украинское государство.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului