Отказ от франшизы — тренд приднестровского бизнеса

1pfeykprvnosht

Как бы забавно это ни было, но у общественных заведений, которые кормят приднестровцев в ушедшем году нарисовалась небольшая и очень интересная тенденция. И имя ей – отказ от франшизы.

В целом, ресторанные франшизы – вещь очень удобная – тебе дают готовый бренд, отлаженный бизнес-процессы, готовые рекламные пакеты, необходимые знания и даже готовый дизайн интерьера. И ни для кого не секрет, что сеть ресторанов «Andy’s Pizza», «La Placinte», «Мафия» и «Casta» – именно такого вида рестораны, одна из сетей находится в Молдове, а другая – украинская.

Но интересно другое – а именно то, что в 2019 «Andy’s Pizza» стала называться «La Vida», а «La Placinte» стала «Ла Токаной». Не отстала и другая сеть, и теперь вместо «Мафии» есть «Toscana», а с рестораном «Casta» поступили проще – теперь это «Kasta», многие и не заметят разницы в одну букву.

Почему это произошло, меняет ли это что-то и какие перспективы данное событие имеет? Давайте разберёмся. После того, как все процессы налажены, прибыль постоянна, дизайн уже оформлен, персонал обучен и даже база постоянных клиентов давно сформировалась, отказ от франшизы ничего не меняет.

Ведь кроме названия в ресторанах не изменилось ничего – в менюлисты поменяли местами, у официантов заменили бэйджи да и рекламу по городу пришлось поменять. Но на этом – всё. Ведь в небольших городах Приднестровья бренд пусть и интересен, но не принципиально важен, а все общепиты можно обойти за день, максимум два, поэтому в них всё равно ходили, ходят и будут ходить.

Зато о старых и уже привычных ресторанах вновь заговорили. Кто-то считает, что отказ от франшизы – признак развития местного рынка. Кто-то смеётся с этих заявлений и говорит, что отказ от бренда – желание банально сэкономить. А кто-то пожимает плечами и ходит в привычные заведения, не думая о причинах. Но на самом деле, в чём бы не состоял повод этих изменений – очевидно одно – на самом деле в заведениях совершенно ничего, кроме названия, не изменилось.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului