Чебан публично попросил Родику Гуцу добровольно уйти в отставку. Каковы причины

rodica-guțu-920×518

Мэр столицы Ион Чебан публично попросил руководителя Главного управления образования, молодежи и спорта Родику Гуцу добровольно уйти в отставку. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Кроме того, глава столицы написал основные причины, почему требует отставки Родики Гуцу.

«По имеющейся у меня информации, в настоящее время в муниципии Кишинев несколько дошкольных учреждений работают без санитарного разрешения. В ходе проверок в некоторых учреждениях был выявлен ряд несоответствий в учебно-воспитательном процессе, представляющих опасность для здоровья детей и школьников:

— Переполненность дошкольных учреждений и доуниверситетских учреждений;

— Наличие проблем в обеспечении качественной питьевой водой нескольких учреждений раннего образования;

— Отсутствие в доуниверситетских учреждениях горячей проточной воды и средств гигиены (электрические сушилки, жидкое мыло);

— Питание детей осуществляется с отклонениями от типового меню;

— Отсутствие мебели, соответствующей возрасту.

Более того, Главное управление образования, молодежи и спорта Кишинева не представило до 10 января 2020 года антикоррупционный отчет, запрошенный Министерством образования, культуры и исследований. При этом мы ежедневно получаем множество петиций, жалоб родителей на сбор денег.

Также недовольство несправедливым начислением заработной платы выказывают управленческие кадры. Некоторым руководителям образовательных учреждений зарплаты не повысили, или их рост был сведен к минимуму. Кроме того, некоторые учреждения терроризируются ревизиями и проверками, а некоторые кадры были наказаны без учета законодательства», — написал Чебан.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului