Подать заявку для постуления в российские вузы можно до 23 февраля. Перечень необходимых документов

7963630

Открыта регистрация на 2020-2021 учебный год для иностранных граждан, желающих получить высшее образование в Российской Федерации за счет квот федерального бюджета РФ. 

Об этом сообщил Российский центр науки и культуры в Молдове.

Прием заявок осуществляется через специализированную информационную платформую. Зарегистрироваться можно до 23 февраля.

В этом году прием заявок и документов будет осуществляться строго через специализированную информационную систему edu.rs.gov.ruРегистрация открыта до 23 февраля включительно.

С подробной интрукцией по регистрации и подаче заявки можно ознакомится ЗДЕСЬ.

Перечень необходимых для поступления документов (все документы должны быть в отсканированном виде):

а) для участия в первом этапе конкурса должны быть загружены

  1. Копия загранпаспорта. При наличии двойного гражданства необходимо загрузить копии обоих паспортов.
  2. Нотариально заверенный перевод загранпаспорта на русский язык (главная страница з/п РМ).
  3. Копии документов об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок (баллов).

3a.   Учащиеся школ загружают справку об обучении в лицейских классах (с выведенным средним баллом за 10-й и 11-й классы при 12-летнем обучении; за 9-й и 10-й классы – при 11-летнем обучении ), заверенную подписью директора и печатью школы, или аттестат о среднем общем образовании для кандидатов, окончивших обучение в школе.

3b.  Учащиеся колледжей загружают выписку из ведомости за весь период обучения (с I курса) с выведенным средним баллом по успеваемости (кроме последнего семестра в случае, если обучение еще не завершено) или копию диплома с вкладышем — для кандидатов, окончивших обучение в колледже.

Претенденты на обучение в вузах культуры и искусства загружают ксерокопию документа, подтверждающего уровень специальной подготовки.

3c.  Кандидаты на обучение в магистратуре и ординатуре загружают выписку из ведомости за весь период обучения в вузе (кроме последнего семестра в случае, если обучение еще не завершено) или копию диплома с вкладышем — для кандидатов, окончивших обучение по предыдущему уровню образования. Внимание! К участию в конкурсе по программе магистратуры допускаются претенденты, имеющие диплом лиценциата (трёхлетнего обучения в молдавских вузах).

3d. Кандидаты  на обучение в аспирантуре загружают копию диплома с вкладышем, реферат по теме будущего научного исследования на русском языке (не менее 10 страниц печатного текста) и список публикаций на русском языке (если таковые имеются).

  1. Нотариально заверенный перевод документов об образовании на русский язык (в случае если они предоставляются на ином языке).
  2. Копии документов (дипломы, грамоты и др.) победителей международных, национальных, городских олимпиад (при наличии) по профильному предмету на русском языке или в переводе на русский язык.

б) для участия во втором этапе конкурса

 Кандидатам, получившим информацию об успешном участии в отборочных мероприятиях первого этапа отборочной кампании, необходимо дополнить досье на сайте следующими документами:

  1. Копией медицинской справки, выданной официальным органом здравоохранения и содержащей результаты прохождения обязательных медицинских осмотров (заключения специалистов) и результат флюорографического обследования.
  2. Копией медицинской справки или сертификата об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), выданной официальным органом здравоохранения.
  3. Нотариально заверенным переводом на русский язык справок, если они предоставляются на молдавском языке.

Объем каждого файла —  не более 5 мб. Название файла должно отражать его содержание, например, «pasport», «medspravka», «spravkaSPID», «vedomost» и т.д. После загрузки необходимо проверить качество загруженных файлов.

Оригиналы документов кандидаты предоставляют по прибытии в вуз.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului