(видео) В новом сериале роль аутичной героини впервые исполнит актриса с расстройством аутистического спектра

everything-reg
Фото: Freeform/Tony Rivetti

На этой неделе состоится премьера американского комедийного сериала «Все будет в порядке», в котором молодая актриса с расстройством аутистического спектра, Кайла Кромер, исполнит роль девочки-подростка с РАС, передает outfund.ru.

Премьера нового телесериала американского телеканала Freeform — «Все будет в порядке» («Everything’s Gonna Be Okay») состоится 16 января. В нем молодая актриса Кайла Кромер сыграет роль Матильды, девочки с расстройством аутистического спектра. Хотя это далеко не первый аутичный персонаж на современном телевидении, Кромер отличается от других исполнителей подобных ролей — она сама находится в спектре аутизма.

Сериал был создан комиком Джошем Томасом, он же исполняет главную роль. Главный герой сериала — молодой человек, который, после гибели своего отца, становится опекуном для своих сводных сестер, Матильды и Женевьевы. Ранее в марте прошлого года на пресс-конференции, посвященной выходу сериала, Кромер впервые публично рассказала о собственной инвалидности.

«Команда, работающая над сериалом, искала на эту роль актрису в спектре аутизма. Так что они с самого начала знали о моих особенностях, — рассказала Кромер в интервью. – Во время встреч перед съемками мы с ними часто обсуждали различные сцены. Они даже переписывали сценарий, чтобы включить в него мои личные особенности. Это вопрос командной работы, и я очень рада возможности воплотить их видение Матильды в жизнь».

Кромер сообщила, что при исполнении роли Матильды она во многом опиралась на собственный опыт, тем не менее, героиня также во многом сильно от нее отличается. Например, у Матильды есть талант к игре на фортепьяно, в то время как Кромер говорит, что у нее «нет никаких музыкальных способностей», хотя для пилотной серии ей пришлось научиться исполнению нескольких мелодий на пианино.

Кайла Кромер также отмечает, что аутичные женщины и девочки до сих пор очень редко появляются на экране. Большинство известных аутичных персонажей на телевидении и в кино, включая Реймонда Бэббита из «Человека дождя» или Сэма Гарднера из сериала «Атипичный» – это мужчины и мальчики.

По статистике, аутизм в четыре раза чаще диагностируют у мальчиков, чем у девочек. Тем не менее, некоторые исследования указывают, что аутизм у девочек, особенно при более мягких формах РАС, может игнорироваться, и девочки могут чаще оставаться без диагноза.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului