«Во все тяжкие… до конца сезона». В Великобритании впервые зафиксировали случаи острой телезависимости

addiction
Фото: Nicolas Maderna | Dreamstime.com

В Великобритании впервые зарегистрировали случаи зависимости людей от телевизионных шоу. Об этом пишет RTVi, ссылаясь на Telegraph.

Первые три человека обратились за помощью к психотерапевтам в лондонскую клинику в 2019 году. Врачи рассказали, что у их пациентов развилась зависимость от сериалов, которые производят Netflix, Now TV и Amazon Prime.

Психотерапевт Адам Кокс рассказал Telegraph, что его пациенты беспрерывно смотрели сериалы, пока не засыпали. Также он сравнил художественный прием клиффхэнгер (когда сюжет обрывается и оставляет развязку эпизода открытой) с наркотиком и отметил, что он может быть опасен для людей, которые испытывают в жизни много стресса.

Telegraph пишет, что один из пациентов клиники начал с просмотра «Во все тяжкие», а после перешел на криминальные сериалы производства Netflix и смотрел их по семь часов подряд. Из-за этого он чуть не потерял работу.

Издание отмечает, что телевизионную зависимость, в отличие от игровой, еще не признали психическим расстройством и для нее нет специальных методик лечения. Несмотря на это в британской клинике уже смогли помочь двум пациентам справиться с зависимостью от Netflix.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului