«Это, безусловно, сексистская реклама». Реакция представительницы Платформы за гендерное равенство на календарь с полуобнаженными женщинами

Andronache

С одной стороны, были те, кто восторгался смелостью компании и красотой моделей, с другой стороны, некоторые разглядели в календаре яркий пример сексуализации женщин в Молдове, а также пропаганду сексистских стереотипов.

Редакция Diez обратилась к Алины Андронаке, представительнице Платформы за гендерное равенство, и попросила прокомментировать данную рекламу.

«Очевидно, что у календаря сексуальный характер, который подчеркивает сексуальность женщин. Календарь предназначен не для женщин, а для мужчин и он стимулирует мужские сексуальные фантазии.

Здесь женщина снова представлена, как сексуальный объект, послушная и всегда доступная, готовая к сексуальному акту. Этот календарь не имеет ничего общего с экономической деятельностью, осуществляемой компанией, которая произвела этот «продукт». Он не имеет ничего общего с лозунгом календаря. С любовью из Молдовы?! Опять же, пропагандируется стереотип, что в Молдове женщины всегда «доступны».

Осмелюсь заявить, что он представляет собой и инструмент для продвижения культуры изнасилования. Еще один неприятный аспект заключается в том, что все традиционные элементы, характерные для нашей страны, культуры были осквернены. Все они представляют собой лишь украшения использованные в целях сексуализации образа женщины. Если бы эти элементы были представлены без присутствия женщин с оголенными интимными частями тела, получился бы красивый и самобытный календарь.

Меня беспокоит и то, насколько популярен и востребован этот календарь. AUTODOCTOR провел целую кампанию по продвижению объективизации и сексуализации женщин. Из того, что я увидела на их странице, читая ответы/комментарии, написанные администратором, этот календарь можно получить бесплатно, если cделать селфи в офисе на фоне календаря и выложить фото в социальные сети.

Это, безусловно, сексистская реклама, потому что:

# она представляет женщину, как сексуальный объект
# пропагандирует сексистские стереотипы в дискриминационных целях», — заявила Алина Андронаке специально для Diez.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului