В Италии обнаружили картину Густава Климта, которая была похищена в 1997 году

_110091776_p07xkcqh
Фото: POLIZIA DI STATO

О картине австрийского художника Густава Климта «‎Портрет женщины»‎ ничего не было известно почти 23 года — с тех пор, как ее похитили из галереи современного искусства в итальянском городе Пьяченца. Мало кто верил, что картина, оцениваемая в 60 млн евро, когда-нибудь будет найдена, пишет ВВС.

Нашли ее совершенно неожиданно. Садовник, счищавший плющ со стены в галерее — той самой, из которой пропала картина, наткнулся на железную панель. За ней обнаружился тайник, в которой находился мешок с картиной. Полотно передали полиции, и сейчас выясняется его подлинность.

Картину украли 22 февраля 1997 года из галереи современного искусства Риччи Одди, когда там шла подготовка к выставке Климта, центральное место в которой должен был занять «‎Портрет женщины»‎.

«‎Портрет женщины»‎ был написан в 1916-17 годах венским художником Гюставом Климтом. Картина стала одной из последних его работ. За 10 месяцев до кражи выяснилось, что картина была написана поверх другого полотна художника, которое никто не видел с 1912 года. Студентка, которая это обнаружила, убедила галерею провести рентгеновское просвечивание полотна.

Первоначально на холсте была изображена девушка из Вены, которая внезапно скончалась, когда полотно уже было готово. Узнав о ее смерти, Климт сильно переживал и в итоге написал другую картину поверх ее портрета.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului