Реакция Партии «Шор» на информацию о требовании выплатить государству около 2 млн леев

1067499__5d55b4d2e1b40

Партия «ШОР» прокомментировала информацию о решении Высшей судебной палаты обязать партию выплатить государству порядка 2 миллионов леев. 

«Решение Высшей Судебной Палаты не формулирует подобного требования, а лишь касается отказа на рассмотрение кассационной жалобы Партии «ШОР» на предыдущее решение Центральной Избирательной Комиссии.

Ранее Центральная Избирательная Комиссия, после анализа всех документов установила, что Партия «ШОР» действительно не несет вины в факте получения на избирательную кампанию сумм, в общей сложности 2 090 000 леев, перечисленных рядом юридических лиц.

Тем не менее, ЦИК посчитал, что данная сумма должна быть перечислена в госбюджет именно партией. Данное решение ЦИК было опротестовано нашими юристами в судах. Однако каждый раз судебные инстанции по надуманным предлогам не принимали дело к рассмотрению. Также и ВСП 2 декабря отказалась рассматривать дело по существу. Таким образом, наша жалоба на постановление ЦИК не была рассмотрена ни одной судебной инстанцией.

Следовательно, интерпретация отказа ВСП как обязательство выплатить начисленные ЦИК сумм является неправильным.

11 декабря Высшая Судебная Палата будет рассматривать еще один наш иск, касающийся данного дела, и мы надеемся на всестороннее рассмотрение и ждем законного и справедливого решения.

В тоже время, мы готовы, в случае исчерпания всех возможностей в Республике Молдова, продолжить защищать свои права в Европейском Суде по Правам Человека Совета Европы»‎, — говориться в сообщении пресс-службы партии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului