Бендерскую крепость и Кишиневский цирк отреставрируют при поддержке Евросоюза

collagesadvgm-920×580

Европейский союз поддерживает реставрационные работы в Бендерской крепости и в Кишиневском цирке, по международным стандартам, в рамках Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

«Евросоюз рад участвовать в этом долгосрочном реставрационном проекте, на который выделено примерно 2,5 млн Евро до 2021-го года. Этот исторический комплекс имеет огромную национальную и международную важность, с большими перспективами для туризма», — подчеркнул Фабъен Шеффер, менеджер проектов в Делегации ЕС в Республике Молдова.

Программа заказала техническую экспертизу, которая должна выяснить самые уязвимые участки, нуждающиеся в срочных вмешательствах, и какие именно работы нужны.

«Бендерская крепость является историческим объектом XV века особой важности. До сих пор, реставрационных работ проведено не было. Ранее проведенные здесь работы касались зоны парка, не крепости. По-этому мы очень благодарны Евросоюзу за помощь» — прокомментировал Александр Яськов, директор крепости.

Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой ПРООН, продвигает доверие между жителями обоих берегов Днестра путём их привлечения в совместные проекты по развитию.

Больше информации о проекте можно узнать ЗДЕСЬ.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului