Нагачевский об освобождении Филата: «Есть много подозрительных моментов»

srvfbdg-920×518

Министр юстиции Фадей Нагачевский сообщил подробности освобождения Владимира Филата. После заседания Высшего совета безопасности министр сказал, что это решение слишком подозрительное.

«В случае с Филатом. Суд 30 июля одобрил ходатайство адвокатов Филата о сокращении его тюремного срока из-за плохих условий содержания в тюрьме, а 12 октября был назначен срок, сокращающий период содержания под стражей. 14 октября временный директор направил запрос об условно-досрочном освобождении. В основе запроса начальника пенитенциарного учреждения было заключение комиссии по изучению условий содержания под стражей.

Есть много подозрительных моментов, потому что состав комиссии менялся несколько раз в течение месяца.  Сегодня мы проведем расследования и внесем изменения, которые не допустят подобных случаев» — отметил Нагачевский.

Что означает условное освобождение? Мера, принятая судом в отношении освобождения до полного исполнения приговора осужденного, если он выполняет определенные условия (например, если он отбыл определенный срок наказания, если он усердно работает, дисциплинирован и дает веские доказательства исправления с учетом срока наказания, которое еще не исполнено, возраста, состояния здоровья, формы вины, с которой он совершил преступление, и его судимости). Во время условного освобождения осужденный может быть обязан принять меры надзора (которые должны быть представлены в сроки, установленные в надзорном органе, заблаговременно объявить о любом изменении места жительства, места жительства или дома, а также о любом перемещении, которое превышает определенное интервал времени, чтобы сообщить и оправдать смену работы, чтобы передать информацию, которая может служить для контроля его средств к существованию и т. д.). Если с момента освобождения до истечения срока наказания осужденный не совершил правонарушения повторно, приговор считается исполненным. Мера отзыва является обязательной, если в течение указанного периода освобожденный совершил преступление.

Напомним, суд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния, но был освобожден вчера после четырех лет заключения.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului