(фото) Эко-ярмарка в Бендерах: мастер-классы, презентации, фотовыставка и фри-шоп

79175965_286532698907818_7794983214056996864_n

В Бендерах 24 ноября прошла Экологическая Ярмарка. Проходила она в Центральной библиотеке города, где сверху льётся дневной свет, вокруг деревянные панели и фикусовые пальмы – идеальное место для эко-атмосферы.

Все три этажа были наполнены активностями – мастер-классы, презентации, настольные игры, фри-шоп, раскрашивание лиц деткам, фотовыставка, лотерея и сами выставители с товарами. Но обо всем по порядку.

Эко-товары на ярмарке

Сразу 23 приднестровских компаний разместились на втором этаже библиотеки. Тканевые сумки и мешочки, товары для уборки дома без химии, сухофрукты, натуральная косметика и деревянные значки, в том числе с логотипом ярмарки.

На каждом столике можно было найти визитку, буклет или ссылку на социальные сети, чтобы посетители смогли и дальше покупать у новых ребят. Книги из фетра, соевые колбасы и рисовое молоко, натуральный сыр и шоколад, обычный мёд и мёд-суфле и свежая зелень в коробочках, даже – многое из этого можно было попробовать.

Украшения из эпоксидной смолы, стильные шопперы и удобные термокружки, деревянные игрушки и головоломки, деревянная посуда и украшения из лент – всё для удобства и стиля тоже было доступно каждому из посетителей. В середине зала была небольшая, но невероятно-уютная инсталляция из кресла, кофейного столика, гирлянды и центра внимания – пледа крупной вязки из натуральной шерсти.

Мастер-классы, презентации и настольные игры

На втором этаже в отдельном помещении весь день шли мастер-классы. Начали с изготовления подставки для чашки из жгута, продолжили расписыванием стекла для создания стильной вазы, гвоздём программы стала роспись сумок.

Целые очереди взрослых и деток, вопросы «а правда бесплатно?», «а в чём подвох?» и «да не можете же вы ни рубля за это не взять» звучали отовсюду.

Независимо от возраста и пола люди активно подбирали трафареты и искали крутые картинки в телефоне, чтобы создать себе уникальный аксессуар, который заменит полиэтиленовый пакет. А вишенкой стало созданием декора за 10 минут из соломки или трубочек.

На третьем этаже были презентации и общение – как бороться с полиэтиленом и почему у нас это продвигается с трудом, зачем нужен раздельный сбор мусора и что получается из переработанного пластика, что такое арт-объекты и как они создаются – помимо слайдов прозвучало много мыслей, из которых могли бы родиться целые проекты.

Маленький холл третьего этажа собрал любителей поиграть на «Keep Cool» — ребята строили фабрики, выполняя цель своей страны и пытались выжить в условиях изменяющегося климата и надвигающихся катастроф.

Фри-шоп

Что за странные слова и какое отношение они имеют к эко-ярмарке? Фри-шоп – это местечко, где вещи можно взять бесплатно – берёшь и идёшь. Работает это так – есть у человека книга, которую он прочитал и больше не будет, он её приносит в этот фри-шоп, а если у другого человека есть платье или бусы, которые были подарены и не подходят, поэтому просто пылятся – приносят и их.

Местечко на первом этаже с новыми блокнотами, серьгами, рубашками и книгами были разобраны довольно быстро – и это хорошо. Почему? Потому что это значит, что человек, который взял блокнот с фри-шопа не пойдёт его покупать, а значит, заказ на следующую поставку будет меньше, так и на завод попросят на следующий месяц сделать меньше, а значит, будет срублено меньше деревьев и потрачено меньше энергии заводом. И так со всеми вещами в фри-шопе.

Та самая лотерея, рисунки на лицах и фотовыставка

Отдельную радость доставляют фото радостных деток, которые бегали по библиотеки с тиграми, мышками, белочками и просто цветочками на лице. А пройдясь по коридорчику третьего этажа можно было рассмотреть фотографии на тему экологии – мусор, животные, отравляющие газы заводов и другое.

В это время взрослые радовались по другой причине – бесплатные подарки! Подсчитав в конце мероприятия бумажки с именами победителей, оказалось, что выиграли подарочек 67 человек! Это были и банки с мёдом, и коробочки с шоколадом, и шопперы – всё выставители обеспечили эти подарки для пришедших.

Более того – некоторые получили уникальные подарки – сумки с логотипом ярмарки и мыльницы из переработанного пластика. А всем, кто не успел выиграть, волонтёры раздавали стильные стикеры с Йодой, который предлагал перейти за зелёную стороны и Дартом Вейдером с цветочками вместо глаз и фразой «Да пребудет с нами сила».

Волонтёры

Сразу 24 волонтёра вызвались помогать на Ярмарке. Кто-то из них делала фото и снимал видео, кто-то встречал гостей, принимая куртки в гардеробе, некоторые неустанно помогали клеить, рисовать и творить на мастер-классах. На фри-шопе, настолках, презентациях и колонках – везде по волонтёру, который поможет и сориентирует.

Кроме этого

Пекарня «Family Land» до самого вечера обслуживала посетителей выпечкой без мяса и заваривая чай и кофе. А разрисовывали личики девушки из художественного колледжа Бендер. И ничего бы этого не было, если бы организация «Eco Visio» — именно им стоит сказать спасибо.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului