Новогодние сладости: готовим пряники с глазурью по рецепту от кондитера из Тирасполя

77413444_2511379772414674_7483309922856206336_n

Пряники c глазурью – вкусное и многофункциональное лакомство. Сладкие снежинки, звездочки, мышки, варежки и мандаринки можно выложить на красивую тарелку праздничного стола или же украсить ими новогоднюю елку, а еще также завернуть в коробочку и подарить родным или друзьям.

Пряники к празднику можно приготовить самим, а можно заказать у кондитеров. Юлия Котик из Тирасполя уже полтора года печет пряники для любого праздника. Будь это День рождения, День матери или Новый год.

Приготовить пряники не так уж и сложно. В интернете существуют десятки рецептов, как говорится на любой цвет и вкус. Но как рассказывает Юлия, самое сложное в приготовлении – это глазурь. Главный секрет ровных линий и гладкой текстуры – практика. С первого раза у вас вряд ли получится, но главное не бросать, а учиться и смотреть на уже опытных кондитеров.

Для приготовления пряников Юлия использует рецепт, который достался ей от мамы, а ей от ее мамы. Медовое тесто собственной рецептуры можно сказать уже проверено годами. Среди основных ингредиентов – это мед, сахар, яйца, сливочное масло 82% и специи. Такой рецепт позволяет пряникам при правильном хранении сохраняться полгода. Поэтому их можно спокойно печь или заказывать за месяц до события и не переживать, что они испортятся или высохнут.

Правильно приготовленное тесто – залог успеха при любой выпечке. Пряники не исключение. Юлия поделилась некоторыми секретами, которые помогут приготовить вкусные лакомства. «При замесе теста не нужно забивать его мукой, даже если кажется, что мало. Оно вызреет в холодильнике и станет то что надо.

Также нужно учитывать, что медовое тесто имеет свойство «расплываться», т.е. готовый пряник будет немного больше изначальной формы», — рассказывает кондитер. Что касается самой глазури, то здесь необходимы базовые продукты – белок (Юлия работает на сухом белке, приобрести его можно в специализированном магазине), сахарная пудра, ванилин и вода. Существует несколько консистенций, каждая из которых подходит для определенной техники. Сначала необходимо приготовить базовую глазурь, которая позволит сделать плотный контур. А затем можно просто добавить воды и использовать глазурь для заливки.

Приготовить пряники с глазурь дома не так уж и сложно. Для новичка это займет чуть больше времени. Но зато результат будет самым вкусным.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului