Кирилл Моцпан: Лица, которые были прослушаны, должны подать жалобу в прокуратуру

gartonash-053107
Фото: кадр из фильма «Жизнь других» Wiedemann & Berg

Председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан, недавно обнародовавший список гражданских активистов, оппозиционных политиков и журналистов, которые были прослушаны правоохранительными органами Республики Молдова, призывает этих людей подать жалобу в Генеральную прокуратуру. Кирилл Моцпан говорит, что в соответствии с законодательством, эти лица должны были быть уведомлены о факте прослушивания, передает IPN.

По его словам, прокуратура должна дать ответы относительно прослушивания гражданских активистов, оппозиционных политиков и журналистов. «Прокуратура должна дать некоторые ответы, а не комиссия, которую я представляю. Я только выявил некоторые серьезные нарушения», — заявил Кирилл Моцпан.

Депутат говорит, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, «орган уголовного преследования обязан вручить подозреваемому, обвиняемому, пострадавшему, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их законным представителям под расписку письменную информацию об их правах и обязанностях, предусмотренных положениями данного кодекса, и дать разъяснения по всем этим правам и обязанностям».

Депутат добавил, что, по некоторым данным, частная детективная компания имеет спецоборудование для прослушивания мобильных телефонов. «Я знаю, что согласно закону, только государственное учреждение, Служба информации и безопасности, может владеть такой аппаратурой. Я подал ходатайство в СИБ, чтобы проверить, есть ли другие учреждения, владеющие такой аппаратурой. Я имею в виду эти детективные компании. Мы получили отрицательный ответ», — заявил Кирилл Моцпан.

Председатель Комиссии по безопасности говорит, что для прослушивания и слежки этих лиц государственные учреждения потратили очень большие финансовые и человеческие ресурсы. «В слежке задействовано очень много людей. Для этого есть специальные управления. Для слежки одного человека требуется 5-10 человек, чтобы получить необходимую информацию. Таким образом, нужны десятки, сотни людей в правоохранительных органах, участвующих в этих действиях, которые на самом деле являются незаконными», — отметил Кирилл Моцпан.

Ранее председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан представил список людей, которые были прослушаны. В этом списке представлены преподаватели, которые поддерживали Платформу DA, а также эксперты, журналисты и активисты, в том числе Петру Маковей, Аркадие Барбэрошие, Лилия Карасчук, Штефан Глигор, Думитру Алайба, Серджиу Тофилат, Владислав Грибинча, а также Наталья Морарь, Анжела Гонца, Марианна Рацэ, Ион Тергуцэ, Валентина Урсу и др.

Также, Кирилл Моцпан заявил, что во время правительства Филипа за Майей Санду следили более 40 офицеров.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului