(видео) Сообщи о домашнем насилии, заказав пиццу. В Америке женщина позвонила в полицию под предлогом заказа пиццы

large_______________2017-08-11___12.23.59

Жительница Орегона использовала трюк с заказом пиццы, чтобы сообщить в полицию о домашнем насилии. Диспетчер не сразу ее понял, но потом вспомнил, как в интернете обсуждали такой способ. Полицейские задержали подозреваемого, а самого диспетчера похвалили за сообразительность.

Женщина решила позвонить в полицию, когда ее мать подверглась нападению. Диспетчер Тим Тенейк сначала подумал, что женщина неправильно набрала номер, но звонившая продолжала настойчиво заказывать пиццу. Тенейк понял, что что-то не так. Он стал задавать наводящие вопросы, что узнать, где сейчас находится нападавший и нужна ли женщинам помощь, пишет RTVI.

BBC приводит часть разговора:

Тенейк: «Этот парень все еще там?»

Женщина: «Да, мне нужна большая пицца».

Тенейк: «Хорошо. Что насчет врачей, вам нужен врач?»

Женщина: «Нет. С пепперони».

Тенейк дал распоряжение полицейским, чтобы они подъезжали к дому без сирен. Нападавшего задержали.

Впервые о таком способе «заказа пиццы» стало известно из рекламы Норвежской ассоциации приютов для женщин в 2010 году. В 2014 году на реддите появился тред «Диспетчеры 911, расскажите о звонке, который никогда не забудете?». По словам одного из пользователей под ником Crux1836, однажды ему позвонила женщина и начала заказывать пиццу. Во время разговора он догадался, что у женщины неприятности. Диспетчер выяснил, что этот адрес не раз фигурировал в сообщениях о домашнем насилии. Он направил туда патруль, и полицейские арестовали пьяного мужчину, который избивал свою девушку.

В январе 2015 года вышла реклама под слоганом NO MORE («ХВАТИТ»), посвященная проблеме домашнего насилия. Диалог женщины и полицейского в точности повторял комментарий с треда на реддите. Ролик стал вирусным, а в интернете начали появляться посты, в которых писали, что диспетчеры обучены такому приему и без труда распознают признаки домашнего насилия, если жертва заказывает пиццу.

Правда, этот миф развеяли американские полицейские в 2018 году. Например, полиция Лос-Анджелеса написала в твиттере, что «заказ пиццы» не является секретным паролем, а самой лучший способ сообщить о домашнем насилии — это прислать смс на номер 911.

Например, в Великобритании можно сообщить о домашнем насилии без «заказа пиццы». Для этого человек звонит на номер экстренной службы 999, а после набирает номер 55. Такой способ называют «тихим решением», а полицейские сразу понимают, что речь идет о чрезвычайной ситуации.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului