О чем договорились Кику с Медведевым и реакция бывшего министра экономики

19009407_big1574271360

Делегация Республики Молдова во главе с премьер-министром Ионом Кику совершила вчера рабочий визит в Российскую Федерацию. Премьер-министр  подвел итоги своего визита в Москву. 

«Российская Федерация также заинтересована в нашем прогрессе в реформе правосудия, в следующий период в Республике Молдова будут запущены серьезные частные инвестиционные проекты, а от функционирования юстиции во многом зависит желание российских компаний инвестировать в нашу страну», — подчеркнул председатель правительства, пишет moldpres.

«До этого мы уже получили согласие российских властей на расширение списка категорий товаров с 5 до 10, которые экспортируются на российский рынок без таможенных пошлин. Тем самым будет покрыто почти 70% перечня продукции, экспортируемой на российский рынок», — сказал Кику.

Премьер-министр также добавил, что в ходе переговоров получено согласие о расширении возможности экспорта молдавской продукции на российский рынок и после 1 января 2020 года без применения таможенных пошлин, а также о расширении числа молдавских компаний, имеющих право на экспорт на российский рынок.

Что касается проблемы международных перевозчиков, которые не могли работать на российском рынке из-за недостаточного количества разрешений на перевозку, Ион Кику заявил, что в ближайшие дни российская сторона предложит тысячу разрешений, чтобы до конца года экспорт товаров из Республики Молдова на российский рынок был разблокирован.

В результате дискуссий получено согласие российской стороны открыть кредитную линию на сумму около 500 миллионов долларов, деньги будут направлены исключительно на инвестиционные проекты.

Стороны также договорились начать подготовительные действия по осуществлению инициативы по использованию боеприпасов, хранящихся в Кобасне. «В этой связи в следующий период мы получим более подробную информацию от российской стороны о механизме, который будет прозрачным, в том числе для всех партнеров Республики Молдова», — заключил премьер.

Вчера, в эфире программы «Политика»  на TV8, бывший министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан заявил, что учитывая цену на международном рынке, стоимость газа все равно снизилась бы: «Это не заслуга Кику. Формула, установленная в контракте с Газпромом, работает так. Желаю ему успехов в переговорах с украинской и румынской сторонами. Там я действительно желаю успеха», цитирует agora.md.

Кроме того, Брынзан подчеркнул, что вопрос с разрешениями для транспорта был согласован с его российскими партнерами.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului