Виктора Киронда выбрали вице-мэром. Что о нем известно?

76697231_2821818801203076_2542398842825867264_o-e1573801475892-954×477-920×460

Сегодня на заседании Муниципального Совета Кишинева голосуют за кандидатуры на должность вице-мэров, которые предложил Ион Чебан. Виктор Киронда был выбран по пост вице — мэра 41 голосами. Он будет отвечать за градоустройство.

Виктор Киронда — активист, кроме того, в этом году он баллотировался на пост мэра столицы от партии «Новая Сила».

Что о нем известно?

Виктору Киронда 30 лет, он родился в Кишинёве. Первые годы своей жизни он провёл в столице, после чего семья переехала в район Штефан-Водэ. В столицу он вернулся в 2008 году, на время учёбы. Получил историческое образование в Государственном университете Молдовы, изучал публичное управление в Академии публичного управления. Позднее, в 2016–2018 годах, изучал урбанизм и современное городское развитие в Брюсселе, Копенгагене, Вене и Мадриде в рамках 4CITIES Euromaster в области урбанизма, сообщает ipn.

Пять лет назад Киронда мобилизовал жителей столицы на спасение сквера перед театром А. П. Чехова. Он разработал концепцию модернизации этой зоны и инициировал сбор средств. Помимо этого сквера, он инициировал и участвовал в обустройстве сквера имени Онисифора Гибу на улице Пушкина, на месте которого планировалось построить склад.

В рамках проекта «Зелёные города для Молдовы» Виктор Киронда координировал разработку Руководства по дизайну улиц Кишинёва и инициировал разработку Плана устойчивой городской мобильности для Кишинёва. Кандидат является соучредителем Городской гражданской сети, зонтичной организации гражданских активистов Кишинёва.

В декларации об имуществе и интересах, поданной в Центральную избирательную комиссию, кандидат указал, что в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года он получил доходы от экспертной деятельности на сумму свыше 63 тысяч леев. Он также указал получение учебной стипендии в размере 19 тысяч евро. Кандидат владеет автомобилем.

# Профессиональная деятельность: 

# Ноябрь 2018 – сентябрь 2019
Кишинев, Молдова
Национальный консультант по Плану устойчивой городской мобильности и дизайну улиц муниципия Кишинэу в проекте ПРООН / ГЭФ «Устойчивые зеленые города Молдовы»;

# Октябрь 2011 – текущий
Кишинев, Молдова
Соучредитель и администратор, Центр европейской политики (НПО);
ЦEП (CPE) – это неправительственная организация, которая занимается продвижением европейской политики и практики городского развития и их реализацией в Молдове.

# 2017 – 2017
Кишинев, Молдова
Исследователь;
Программа надлежащего управления Фонда Сороса была сосредоточена на практических исследованиях, эффективном написании, визуализации и адвокация, направленных на развитие потенциала исследователей и аналитических центров в Молдове для выработки эффективных политических предложений.

Во рамках этой программы Виктор Киронда написал и представил аналитический документ по городской мобильности в Кишиневе, основанный на велосипеде как альтернативном способе передвижения.

# Апрель 2015 – сентябрь 2018
Кишинев, Молдова
Соучредитель и координатор, Городская Гражданская Сеть (RCU);
RCU является зонтичной структурой, целью которой является объединение горизонтально организованных неправительственных организаций, общественных объединений, инициативных групп и независимых активистов, обеспокоенных проблемами городского развития в Молдове.

# 2014 – 2018
Кишинев, Молдова
Автор и координатор проекта, Реконструкция сквера Чехов;
Проект направленный на стимулирование городской коллективной культуры и гражданского утверждения в городской жизни путем создания яркого и инклюзивного городского пространства на площади рядом с театром им. А.П. Чехова в центре Кишинева.
Виды деятельности: планирование проекта, сбор фондов, адвокация и сотрудничество с местными властями;

# 2011 – 2013
Кишинев, Молдова
Исследователь, Центр анализа государственной политики «Bloguvern»;
Исследования и анализ политики в области городского развития и образования;

# 2010 – 2011
Кишинев, Молдова
Трейнер, менеджер проекта, Европейский центр обучения и развития (НПО);
Анализ образовательной политики и адвокация;

# Знания языков: румынский, русский, французский, английский и испанский;

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului