Санду: «Надеюсь, что члены ВСП поймут чрезвычайно большую опасность для страны»

803233e04cb5225a806b1a2fa867ef92

Сегодня, 20 ноября, Высший совет прокуроров на заседании изберет кандидатуру на пост генерального прокурора. Бывший премьер-министр Майя Санду прокомментировала ситуацию с назначением генпрокурора и блокированием реформы правосудия.

«Вскоре Высший совет прокуроров выберет генерального прокурора. Указанное лицо четко покажет реальную причину отставки правительства, которым мы руководили.

Я надеюсь, что члены ВСП поймут в последний момент чрезвычайно большую опасность для страны после назначения лояльного прокурора для некоторых политиков. Он будет слабым прокурором, который будет действовать по политическому командованию и негативно повлияет на весь институт прокуратуры на национальном уровне, разочаровывая людей, которые так долго ждали справедливости, а на международном уровне разочаровывает наших партнеров в том, что они увидят, как в Республике Молдова опять блокируют реформу правосудия», — написала Санду в Facebook.

Напомним, что  ВСП отберет кандидатуру из четырех предложенных имен: Олег Крышмару, Владислав Грибинча, Вячеслав Солтан и Александр Стояногло, которая будет представлена на утверждение президенту.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului