Десять сотрудников Центра судмедэкспертизы были задержаны. Их подозревают в коррупции и мошенничестве

img

Десять сотрудников Центра судмедэкспертизы были задержаны. По данным правоохранительных органов, с июля по сентябрь 2019 года они получили взятки на сумму 327 тысяч леев. Им платили за установление причины смерти. 

Об этом сообщает Национальный центр борьбы с коррупцией.

Согласно материалам дела, деньги потребовались для того, чтобы сделать искаженные выводы в экспертных заключениях, составленных в связи с расследованием причины смерти, и эти выплаты варьировались от 900 до 10 000 леев и не были учтены в кассе учреждения.

Таким образом, указанные суммы были поделены между теми, кто оказывал упомянутые услуги. То есть, за разные суммы в документах о смерти человека могли быть указаны неверные данные.

На данный момент, было возбуждено два уголовных дела по фактам пассивной коррупции и мошенничества. Если вина подозреваемых будет доказана, то им грозит до 15 лет тюрьмы, штрафы до 500 тысяч леев и запрет занимать определенные должности сроком до 15 лет.

Сегодня Антикоррупционная прокуратура и НЦБК провели обыски в Центре судмедэкспертизы в Кишиневе, а также в домах и автомобилях подозреваемых. Были изъяты документы, имеющие отношение к данному делу.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului