Что нужно знать о круговом движении в ПДД Молдовы

big

Кругов в Кишиневе все больше, а ездить по ним мы так и не научились. В правилах нет ни отдельной главы, ни отдельного пункта, разъясняющего водителям правильное движение по кругу.

Но перекресток с круговым движением — это прежде всего перекресток и к нему применяются все соответствующие правила, пишет LifeHack.md.

Основные выводы по деталям кругового движения:

  1. Круг — тоже перекресток с присущими ему правилами.
  2. Въезжать на круг вы можете с любой полосы, но при этом должны занять соответствующую полосу на нем самом.
  3. Выезжать с круга можно только с крайней правой полосы, если нет другой разметки или знаков.
  4. При выезде с круга вы должны включать правый поворотник.
ЗЕЛЕНАЯ СТРЕЛКА

Одна из самых обсуждаемых тем прошлых лет на наших дорогах. Озвучим лишь основные выводы о ней:

  1. Зеленая стрелка дает право, но не обязывает движение в указанном направлении.
  2. Перед зеленой стрелкой вы обязаны остановиться и пропустить пешеходов и другие автомобили.
  3. Сигналя тем, кто стоит перед стрелкой, вы нарушаете ПДД.
  4. Если знак «движение по полосам» предписывает поворот в указанном подсвеченной стрелкой (дополнительной секцией, не просто зеленой стрелкой) направлении — вы должны поворачивать.
ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ

Многие водители его очень любят. Особенно, когда кто-то не пользуется предыдущим пунктом. Но помните, что согласно п.33.1 «Звуковой сигнал может применяться только в случае, если это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, а вне населенных пунктов и для привлечения внимания водителя обгоняемого транспортного средства.» То есть сигналя всем подряд, спуская пар, именно ВЫ нарушаете правила.

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Удивитесь, но пропускать пешеходов стоит не только на обозначенных пешеходных переходах, но и просто на перекрестках с отсутствующей разметкой или знаками. Согласно пункту 114.1 ПДД РМ «Пешеходы должны пересекать проезжую часть только по обозначенным пешеходным переходам, в том числе по подземным или надземным, а при их отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров или обочин.

ОСТАНОВКА И СТОЯНКА

Отдельный и насущный особенно для столицы вопрос — парковка. Вот, что гласят правила:

Пункт 68:

1) Остановка и стоянка транспортных средств разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части (в местах, где проезжая часть расширена, остановка и стоянка допускаются иным способом), если дорожные знаки или разметка не предписывают иное. В виде исключения мотоциклы без бокового прицепа, мопеды и велосипеды могут осуществлять остановку или стоянку на проезжей части в два ряда.

2) При постановке транспортного средства на стоянку в местах, не обозначенных разметкой, водители должны рационально использовать эту территорию.

3) В населенных пунктах остановка или стоянка транспортных средств разрешается следующим образом:

a) на правой стороне проезжей части, как можно ближе к бордюру или на обочине;

b) по обе стороны дороги с односторонним движением, если при этом остается свободной не менее одной полосы (грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3500 кг могут остановиться на левой стороне только для погрузки или разгрузки).

c) остановка или стоянка легковых автомобилей и мотоциклов может осуществляться с частичным либо полным заездом на тротуар только в специально оборудованных местах, обозначенных знаками 5.48.1 или 5.48.2, а также разметкой 1.1.1 d). Постановка транспортных средств на стоянку должна производиться способом, указанным на дополнительной табличке 6.8.26.8.36.8.6 – 6.8.9, установленной под знаком.

4) На дорогах вне населенных пунктов остановка или стоянка транспортных средств разрешается только вне проезжей части, с правой стороны, а если это невозможно, — как можно ближе к ее правому краю, параллельно оси дороги.

Длительная стоянка (отдых, ночлег и т.п.) разрешается только в местах парковки или за пределами дороги.

Пункт 69. Остановка запрещается:

a) на железнодорожных переездах и на расстоянии менее 50 м от них;

b) в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

c) в пределах дорожного полотна вблизи опасных поворотов и вершин подъемов в местах с обзорностью дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

d) на пешеходных переходах и на расстоянии менее 5 м перед ними;

e) на перекрестках и на расстоянии ближе 15 м от них;

f) ближе 25 м от остановочных площадок маршрутных транспортных средств или такси или от мест, обозначенных разметкой 1.17, а при их отсутствии – от знаков 5.6 – 5.8, если при этом создается помеха этим транспортным средствам;

g) напротив сплошной линии продольной разметки, если водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, будут вынуждены по этой причине пересекать эту разметку;

h) в местах, где остановившееся транспортное средство загораживает дорожные знаки или сигналы светофора;

i) в местах, где транспортное средство создает препятствие другим участникам дорожного движения;

j) на газонах;

k) на трамвайных путях и в непосредственной близости от них, если при этом создается помеха для движения трамваев.

Пункт 70. Стоянка запрещается:

a) в местах, в которых запрещена остановка;

b) на общественных дорогах c шириной проезжей части менее 6 м;

c) в местах выезда с прилегающих к дороге территорий;

d) на участках дорог с уклонами, обозначенными знаками 1.14.1 и 1.14.2.

ПОВОРОТ НАПРАВО

Зачастую, увидев зеленый свет светофора, мы, не раздумывая, поворачиваем направо. При этом забывая, что согласно п.40.2 ПДД РМ перед поворотом направо водитель транспортного средства должен:

a) заблаговременно занять на проезжей части крайнее правое положение;

b) уступить дорогу велосипедистам и водителям мопедов, движущимся по велосипедной дорожке, а также пешеходам.

ВЫ И ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Важным компонентом будней автолюбителя является общение с полицией. Важно помнить, что после того, как вы были остановлены сотрудником дорожной полиции, вы имеете право запросить его имя, фамилию и должность, а также потребовать назвать причину остановки. Вас не могут остановить без причины. В том случае, если вас обвиняют в нарушении ПДД, вам обязаны предоставить доказательства — смело запрашивайте видео.

СТОП ЛИНИЯ

Извечный вопрос: стоит ли останавливаться после перекреска перед пешеходным переходом? Ответим. Исходя из пункта 58 ПДД РМ:

  1. Когда вы начинаете движение, вы руководствуетесь зеленым сигналом светофора, который установлен ДО перекрестка (вне зависимости от того, что на другой стороне).
  2. Если после пересечения перекрестка стоит еще один светофор и на нем красные свет и есть СТОП-ЛИНИЯ или ТАБЛИЧКА «СТОП» — вы должны остановиться и можете продолжить движение ТОЛЬКО когда на нем будет зеленый свет.
  3. Если после перекрестка нет стоп линии или таблички «стоп» — вы можете, пропустив пешеходов, продолжать движение, даже если свет на светофоре красный.
  4. Когда вы начинаете движение на зеленый свет, вы ОБЯЗАНЫ пропустить транспортные средства, находящиеся на перекрестке, и пешеходов, уже начавших движение.
ДВОРЫ
Пункт 94.

1) В жилой и пешеходной зонах движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. Они пользуются преимуществом по отношению к транспортным средствам, однако не должны создавать необоснованных помех их движению.

Детские игры разрешены на всей территории жилой зоны.

2) Водители транспортных средств должны двигаться таким образом, чтобы не создавать помех или опасности для пешеходов. В случае необходимости они обязаны остановиться.

Пункт 95. В жилой и пешеходной зонах запрещается:

a) транзитное движение транспортных средств;

b) движение грузовых автомобилей (за исключением обслуживающих население и учреждения, расположенные в этой зоне, или осуществляющих технологические работы);

c) обучение вождению;

d) стоянка транспортных средств вне специально предназначенных для этой цели мест либо такое их расположение, которое затруднит или сделает невозможным движение пешеходов или транспортных средств с приоритетным режимом движения;

e) стоянка с работающим двигателем.

Пункт 96. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.

Пункт 97. Требования этой части распространяются на дворы, а также на проезды между многоэтажными жилыми домами.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului