Суд Москвы заочно арестовал молдавского олигарха Плахотнюка за контрабанду наркотиков

plahotniuc-13
Фото: oficial.md

Тверской суд Москвы заочно арестовал молдавского олигарха Владимира Плахотнюка по делу о контрабанде наркотиков группой лиц. Об этом ТАСС сообщили в суде.

«Судья Алексей Криворучко принял решение арестовать на два месяца Владимира Плахотнюка с момента его задержания или экстрадиции в РФ. Он заочно обвиняется по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков организованной группой)», — сказали в суде.

Это очередной заочный арест Плахотнюка российскими судами. Ранее аналогичные решения были приняты по другим уголовным делам, фигурантом которых он был.

27 сентября Тверской суд Москвы вернул следствию ходатайство о заочном аресте Плахотнюка в связи с ненадлежащей подготовкой — в материалах дела отсутствовали сведения об объявлении обвиняемого в международный розыск. Мосгорсуд признал это решение незаконным и отправил в райсуд на новое рассмотрение.

Ранее в МВД России сообщили, что Плахотнюку инкриминируются 28 эпизодов контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Следствие считает, что он является одним из руководителей преступного транснационального наркосиндиката. Экс-лидер Демпартии Молдавии также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем»). Кроме того, ему заочно предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов»).

Согласно материалам дела, Плахотнюк и предприниматель Вячеслав Платон обвиняются в организации так называемой молдавской схемы, по которой из России было выведено более 37 млрд рублей. Платон в апреле 2017 года был осужден в Молдавии на 18 лет за противозаконный вывод средств из России. В 2017 году Плахотнюка заочно арестовал Басманный суд Москвы по обвинению в организации покушения на предпринимателя Ренато Усатого.

В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы объявил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на убийство. Также, по данным МВД России, полиция пресекла деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 гг. вывело за пределы страны более 37 млрд рублей. Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Плахотнюка по делу о создании преступного сообщества и наркоторговле. Плахотнюк бежал из Молдавии в США и называет возбужденные в отношении него в России уголовные дела «фантазией следствия».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului