«Выходим красиво». Ренато Усатый призывает к протестам перед утверждением нового правительства

renato tv8
Фото: TV8

Лидер Политической партии Наша партия (ППНП), примар Бэлць Ренато Усатый призывает население выйти на протесты перед утверждением нового правительства во главе с кандидатом, выдвинутым президентом Игорем Додоном. Политик призывает людей выйти перед парламентом, когда состоится заседание парламента, в ходе которого будет назначено новое правительство, передает IPN.

Ренато Усатый говорит, что приедет в центр Кишинева с восемью мэрами городов и призывает выйти на протесты, в том числе и гражданское общество. «Если мы допустим эту новую „свадьбу” на молдавской политической арене, я уверяю вас, что в Республику Молдова за очень короткое время вернутся все проблемы, которые были во время Плахотнюка», — заявил Ренато Усатый в ходе передачи «Secretele puterii» на телеканале Jurnal TV.

Ренато Усатый добавил, что провал нынешнего действующего правительства ожидался, потому что «Игорь Додон не мог прийти на президентские выборы с правительством Майи Санду, потому что это было бы не удобно главе государства. Сегодня объединяются те, у кого есть проблемы или могут быть проблемы с правосудием», — добавил политик.

По его мнению, Додон больше не хочет прямых выборов президента, потому что больше никогда их не выиграет. «Он не изменит законодательство, Конституционный суд аннулирует собственное решение с марта 2016 года на том основании, что оно было незаконным, и мы автоматически вернемся к избранию главы государства парламентом. И сегодня, не имея Плахотнюка и группы депутатов, которые хотят жить при Додоне, этот вариант устроит его», — заявил Ренато Усатый.

В то же время Ренато Усатый считает, что президент Игорь Додон не прибегает к досрочным парламентским выборам, потому что, возможно, у него не будет потенциальных партнеров в следующем законодательном органе, потому что Демократическая партия, скорее всего, получит очень низкий балл, и ее голоса не будут решающими, а с партией Майи Санду ясно, что больше не будет коалиции.

Лидер ППНП утверждает, что не принял решения о том, будет ли он баллотироваться на следующих президентских выборах или нет, и что это сильно зависит от избирателей. «На должность президента страны можно претендовать, если у вас есть массовая поддержка людей», — уточнил политик.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului