(видео) Додон предложил кандидатуру своего советника Иона Кику на пост премьер-министра

332827

В рамках брифинга для прессы, президент Игорь Додон предложил кандидатуру Иона Кику на пост премьер-министра Республики Молдова.

В течении 15 дней он должен сформировать список министров, в случае, если новое правительство будет одобрено Парламентом, то кабмин начнет свою работу.

Если новое правительство не получит голоса большинства депутатов, то президент должен будет предложить еще одну кандидатуру на должность премьера.

Ион Кику окончил Академию экономических наук Молдовы, факультет менеджмента.

В период с апреля 2008 года по сентябрь 2009 года он занимал должность главного государственного советника премьер-министра Республики Молдова по экономическим вопросам и внешним связям.

В период с 2006-2008 годах он занимал должность заместителя министра финансов Республики Молдова. Ранее был членом Совета директоров Банка развития Совета Европы.

В 2005 году занимал должность директора Главного управления структурных реформ Министерства экономики и торговли Республики Молдова.

В январе 2018 был назначен на пост генерального секретаря министерства финансов, а в декабре этого же года уже был министром финансов.

В июле этого года был назначен советником президента.

Напомним, что вчера Парламент проголосовал за отставку правительства.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului