Депутаты ACUM после консультации с президентом: «Вся проблема в Игоре Додоне»

49053313328_a2178e63dd_k-920×613 (1)

«Вся проблема в Игоре Додоне». Это заявление представителей блока ACUM Александра Слусаря и Игоря Гросу после переговоров с президентом Игорем Додоном.

В то же время они заявили, что готовы вступить в новую коалицию только в том случае, если будет сохранено нынешнее правительства во главе с премьер-министром Майей Санду. Позиция отличается от позиции депутатов от ПСРМ, которые заявили, что не примут Санду во главе правительства. В заключение, депутат Александр Слусарь говорит, что «кости брошены» и, скорее всего,  будет «технократическое правительство».

«Дестабилизирующим элементом в нынешней политической ситуации является президентство. Отсюда все начинается с поведения, до сообщений, позиций, которые он занимает в течение этих 5 месяцев. Этому доказательство — политический кризис,в котором мы находимся. То, что мы видим, — это замаскированная попытка медленно захватить государственные институты. Он заверил нас, что не хочет быть олигархом, хотя это сейчас и происходит», — сказал вице-председатель PAS Игорь Гросу.

Гросу также заявил, что на посту главы правительства может быть только Майя Санду с нынешним набором министров, а повесткой дня — «Реформа правосудия сверху донизу».

Кроме того, Слусарь указал, что это проблема не социалистов, а Игоря Додона.

«Мы различаем PSRM и Игоря Додона со всеми оговорками и проблемами, с PSRM мы общались и определяли решения. Все время дестабилизирующим фактором, из-за которого возникла проблема, был Игорь Додон», — сказал Слусарь.

Напомним, что вчера 63 депутата от ПСРМ и ДПМ проголосовали за отставку правительства Санду. Сегодня президент проводит встречи со всеми представителями парламентских фракций. Согласно закону, президент после консультаций назначает кандидата на должность премьер-министра.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului