«Пожалуйста, соблюдайте тишину». Крики разрушают психику собак — не помогает даже угощение

stresat dog

Тренировки, построенные на наказаниях и криках, негативно влияют на психическое состояние собак, выяснили ученые из Университета Порту. Негативное закрепление рефлекса может иметь долгосрочные и неприятные последствия, пишет knife.media.

Команда исследователей наблюдала за 92 собаками: 42 из них обучались с помощью метода наград (игр и угощений), а остальных дрессировали по принципу негативного закрепления рефлекса — на животных кричали и наказывали физически.

Каждую собаку снимали в первые 15 минут после начала тренировки. Затем ученые брали образцы слюны, чтобы оценить уровень стресса животных сразу после упражнений. Еще один образец отбирали в домашних условиях.

Как и ожидалось, собаки, на которых кричали, проявляли больше признаков стресса: частую зевоту, облизывание, поднятие лап и тявканье. Уровень кортизола (гормона стресса) у них в слюне оказался гораздо выше, чем у питомцев, которых тренировали методом наград.

Через месяц после анализа ученые провели второй этап исследования: они попытались обучить собак ассоциировать миску, расположенную в определенном конце комнаты, с колбасой. В помещении было две миски — одна с едой, другая пустая, но натертая колбасой, чтобы первую не выдавал запах.

Когда собаки успешно выполняли задание, ученые переставляли посуду и наблюдали, как быстро животные подойдут к нужной миске. Чем неохотнее собаки искали еду, тем пессимистичнее они были настроены. Питомцы, которые испытали на себе агрессию, медленнее всех искали угощение.

Ученые отмечают, что для окончательных выводов им необходимо провести еще ряд исследований. Но уже сейчас можно сделать вывод, что крики негативно сказываются на психике собак.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului