(фото) Башня ветров, Ягорлык и парк Александра Невского. Места, которые непременно нужно посетить в Приднестровье

68964366_1307505322750123_7656414323408896000_n

Оторваться на один день, провести время наедине с собой и своими мыслями, воссоединиться с природой можно в различных уголках Приднестровья. Регион богат красивыми природными парками, в которых царит своя сказка, полная спокойствия и единения.

Самая северная точка региона – Каменка. Небольшая долина, окруженная скалистыми склонами, несколько сотен лет назад привлекла русского полководца Петра Христиановича Витгенштейна в эти места. С тех пор почти ничего не изменилось. Большой приусадебный парк, который сохранился до нашего времени, переходит в террасы, искусственно устроенные в каменистых склонах для выращивания винограда немецких сортов.

Лучший парк СССР находится в одном из сел Приднестровья. В Чобручах сохранились известные скалы, пруды с днестровскими лилиями и лебедями, гроты, мостики, скульптурные композиции, беседка-ротонда, аллеи и клумбы, засаженные декоративными деревьями, кустарниками, цветами.

С годами парк потерял свой первоначальный облик, но не стоит отчаиваться, в следующем году местные власти преступят к его реконструкции.

И все желающие смогут увидеть парк в лучшем его виде, как это было в далеком 1953 году. В советское время, когда на Днестре создавалось водохранилище, в низовьях реки Ягорлык образовался Гоянский залив. Залив и его берега — единственный в Приднестровье заповедник «Ягорлык».

По извилистым тропам заповедного леса можно подняться к селу Дойбаны. В гуще кустарника встречаются советские скульптуры, заросшие кустами и напоминающие остатки какой-то внеземной цивилизации. Кроме них на туристических тропах можно встретить кабанов, которых подкармливают смотрители заповедника, а ландшафты и рельеф порой очень напоминают горный Крым. На возвышенности над заливом есть смотровая вышка, с которой открывается лучший вид на заповедник и окрестности. Отличное место для единения с природой.

Еще одно исторически значимое месте в Приднестровье находится в Рыбницком районе селе Строенцы. История села тесно связана с русским полководцем Петром Витгенштейном. На окраине села находятся развалины, которые когда-то были его имением, а каменистые склоны над Строенцами, превращенные Витгенштейном в террасы для выращивания винограда, до сих пор используются по назначению.

Через террасы-виноградники можно выйти к обзорной площадке, на которой возвышается Башня ветров — монумент в форме беседки. Она была создана в конце XIX века в память о Витгенштейне его дочерью — Эмилией Трубецкой.

От села на север уходит живописная лесная долина, по дну которой течёт ручей, образующий серию каскадов и небольших водопадов. Здесь же находится водяная мельница, построенная в конце XIX века из бутового камня. Этот регион всегда отличался водой высокого качества. Сегодня в центре Строенцев оборудован родник, состоящий из девяти одновременно бьющих источников.

В Приднестровье, несмотря на наличие уже известных природных парков, создаются новые. К их числу относится совсем молодой парк Александра Невского, расположенного рядом с Бендерской крепостью. Вход через Цареградские ворота продолжается длинными пешеходными дорожками, завораживающими видами с высоты обзорных площадок парка, выставочные залы, наполненные историческими предметами, — создают особую атмосферу легкости и спокойствия.

Также через год в самом центре столицы появится Екатериненский парк. Это будет совершенно новая зона отдыха, выполненная в стиле эпохи Екатерины II. Часть работ уже выполнено: выложили разноцветную плитку, построили фонтанный комплекс, завершают устанавливать парадную арку, высадили сотни деревьев, установили фонари и заменили перила на мосту через Днестр, — и все это в строгом и величественном классицизме.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului