Новые детали об обысках по делу о покупке автобусов марки ISUZU. Что нашли и изъяли правоохранители

img-1-1-920×630-920×630

Генеральная прокуратура представила детали обысков, которые проводят представители ряда правоохранительных органов, сразу по пяти адресам в столице. 

В результате обысков были изъяты документы о проведении тендера по данному делу, телефоны, электронные устройства для хранения информации. В то же время были идентифицированы некоторые вещи, по которым есть подозрения, что они были приобретены за счет незаконных доходов. Все это будет рассмотрено правоохранителями для того, чтобы установить обстоятельства предполагаемых нарушений, о которых уведомил Национальный инспекторат расследований, в отношении публичных лиц из мэрии Кишинева.

«В результате заявления было возбуждено уголовное преследование по факту злоупотребления служебными полномочиями, то есть, за умышленное использование публичным лицом служебной ситуации, что наносит значительный ущерб правам и интересам физических и юридических лиц, которых защищает закон», — говорится в заявлении, опубликованном на странице Генеральной прокуратуры.

Если виновные будут найдены, то им грозит штраф до 117 500 леев или лишение свободы сроком от 2 до 6 лет. В обоих случаях лицам будет запрещено занимать определенные должности сроком от 5 до 10 лет.

Как сообщалось ранее, сегодня, 5 ноября, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам совместно с офицерами Национальным инспекторатом расследований и другими представителями правоохранительных органов проводят обыски по делу о покупке 31 автобуса марки ISUZU.

Напомним, что мэрия столицы в начале 2019 года купила 31 автобус Isuzu Citiport. Сделка обошлась в 78 миллионов леев.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului