(фото) Как в Тирасполе прошел мастер-класс по вырезанию тыквы на Хэллоуин

75464333_1318686351645287_3228635480291540992_n

За день до Хэллуина в творческой мастерской одного из ТЦ Тирасполя прошёл мастер-класс вырезанию по тыкве.

Сначала все познакомились — рассказали о себе, о том, чем занимаются и чего они ждут от этой тыквы — для кого-то это было давней мечтой, кто-то делает это каждую осень, а некоторые просто хотели хорошо скоротать время. Некоторые даже пытались сделать это дома, но получили лишь овощное месиво.

Одна из девушек приехала из Рыбницы с детьми, потому что они давно хотели «как в фильмах» сделать страшную рожицу на тыкве. Самому младшему творителю было 5 лет.

Очищенные тыковки ждали каждого, мастер, Аня, почистила их заранее. Кто-то выбирал самые маленькие, считая их аккуратными,а кто-то выбирал покрупнее, чтобы было видно из окна.
Пару тыковок почистили при всех, чтобы знали, как это делается: надрез шляпки, столовая ложка и пару движений в сторону тарелки.

На столе лежал выбор из мордашек — от самых милый или жутких в духе хорроров и Хэллуина. Вместе с раздачей канцелярских ножиков рассказали, чего делать нельзя и как с ним работать. Сначала рожицу надо нарисовать на тыковке ножом. Хэллоуин — это не про аккуратность, так можно оставлять засечки и полосы на кожуре. Чтобы не выцарапывать — используйте маркёр.

«На самом деле был пьяница Джек, которому не хватало денег на выпивку, и Джек сказал: да я бы душу продал за деньги. Когда дьявол услышал его, он предложил ему условие в обмен на деньги, но душу не взял. И когда Джек умер, дьявол вспомнил его и сказал: все, что я могу дать тебе — это гнилая тыква для твоей души. Поэтому тыковка символизирует заблудшие души».

Аня взяла в руки ножик, показала, как зафиксировать тыкву, чтобы не порезаться, и делать надрезы — не за один тычок — а несколькими заходами. Мастер ходила и помогала каждому — кому-то наметить личико, кому-то правильно сделать надрез, а другим исправить рисунок.

«А из мякоти я делала тыквенный суп. На каждую осень делаю список вещей, которые надо сделать, и прошлой осенью был пункт «полюбить тыкву», поэтому мне пришлось сделать все для этого. И да, у меня получилось».

Невероятный запах тыквы окутывал все помещение, пока сосредоточенные лица трудились над фруктом. «Мам, у меня получается!»

«Внутрь можно поставить солому с гирляндой или искусственную свечу, чтобы ничего не загорелось. Ну или убрать солому и поставить настоящую свечу, хотя у меня в неё кот залез».

Немного подправить края, зашкурить наждачкой, а если хочется — можно ещё и золотистой краской из балончика украсить.

Задумка в том, что кроме кафе сходить некуда, поэтому захотелось создать место альтернативного досуга. Такой вечер — украшение дома, новые знакомые и диалоги, интересный опыт и фоточка в инстаграм.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului