Какие слова стали главными в этом году во версии The Guardian

8885

The Guardian составил список из 10 слов, которые часто употреблялись, появились или характеризуют процессы международного характера в этом году.

People (люди). Привычное слово, которое стали использовать в самых разных случаях. Как правило, когда хотят показать или противостояние («народ против правительства»), или продемонстрировать собственную приверженность некой усреднённой абстракции — «народу», пишет Locals со ссылкой на The Guardian.

Prorogue (отложить). Британия весь год откладывала переговоры по сделке с выходом из Евросоюза.

Femtech. Инвесторы всё чаще вкладываются в стартапы и продукты, которые должны обеспечить более лёгкую жизнь женщинам.

Sadfishing. Этим завален буквально весь Facebook и Instagram — когда кто-то использует свои эмоциональные проблемы, чтобы привлечь к себе аудиторию.

Opioid (опиоид). Синетический аналог морфина, который в сотню раз сильнее своего натурального собрата.

Pronoun (местоимение). В 2019 году стали часто использовать это слово не как часть речи, а как утверждение собственного гендерного статуса. Рядом с названиями должностей можно увидеть часто приписки «pronouns: he/him (she/her)».

Woke (хорошо информированный). Слово пришло из Гарлема, а в 2017 году попало в словари. Сейчас оно используется в контексте «не хочу об этом знать».

Nanoinfuencer (ваша сестра/брат в инстаграме). Вместо суперселебрити с миллионами подписчиков бренды и вообще пользователи вдруг начали обращать внимание на тех, у кого подписчиков меньше, но зато они более лояльные.

Cancelled (оказаться в немилости у «народа»). Знаменитости начали бояться, что люди их разлюбят или начнут гнобить по поводам и без.

Crysis. У каждого поколения есть свои кризисы. И тот же Guardian, например, внёс в этот список кризисов свою лепту. Теперь вместо «изменения климата» в издании пишут «климатический кризис».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului