В Молдове намерены снизить тарифы на специальное транспортное разрешение

gruzovaya-dostavka
Фото: clever-logistics.su

Власти Молдовы намерены пересмотреть тарифы на специальное транспортное разрешение (AST), необходимое для автомобилей, масса и/или габариты которых превышают установленные законом пределы.

Об этом говорилось во вторник на мероприятии, организованном министерством экономики и инфраструктуры совместно с Национальным агентством автомобильного транспорта и программой структурных реформ в Молдове Агентства США по международному развитию (USAID).

Согласно представленному на мероприятии исследованию, в Молдове тариф значительно выше, чем в странах региона, в том числе в Румынии, Украине и Беларуси, а по мере увеличения превышения допустимой массы разрыв становится еще ощутимее, пишет Infotag.

По приблизительным подсчетам, за превышение допустимой массы на пять тонн (из расчета на 100 км) в Молдове придется заплатить 390 евро, в Румынии – 50 евро, Беларуси – 15 евро, Украине – 20 евро. В случае превышения на 15 тонн в Молдове плата достигнет 1,17 тыс. евро, Румынии – 70 евро, Беларуси – 45 евро, Украине 27 евро.

Исследование выявило, что выдача разрешений недостаточно ориентирована на экономических операторов, поскольку отсутствует возможность предоставления документа в срочном порядке. Кроме того, в среднем разрешение выдается в течение пяти-восьми дней, что гораздо медленнее, чем в странах региона. К примеру, в Эстонии разрешение по нормальной процедуре выдается за три дня, а по срочной – в течение восьми чалов.

Специалисты предлагают пересмотреть тариф таким образом, чтобы он основывался на пропорциональном принципе и соответствовал положению Молдовы в международном рейтинге качества дорог. Кроме того, необходимо разработать механизм возврата денег в случае, если разрешение не было использовано.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului