Пешеходная улица в Бендерах или как сохранить прошлое и преобразить настоящее

74438740_2457325164557032_2496642168219762688_n

Участок улицы Советской, от Ленина до Московской, никогда не был особо оживленным. Дети из соседних дворов бегали здесь без опаски. Улица упиралась в тупик – центральную площадь, проезд на которую был изящно закрыт каменными клумбами. Во дворы машины тоже особо не загоняли – много деревьев, ворота. Эта улица была пешеходной задолго до того, как ее таковой назвали. Однако, «пешеходность» улицы обозначалась лишь наличием пешеходов, инфраструктуры для променада практически не было.

Все залито потрескавшемся асфальтом, несколько работающих фонарей, вместо газонов – голая земля и всего две, стандартные советские лавочки у информационных стендов на выходе из музея. Но уже тогда мы замечали, как из-под асфальта, словно первые робкие ростки, пробивается история. В немногочисленных глубоких ямах, под пятью слоями асфальта, проглядывались любопытные каменные квадрадики – брусчатка.

Смотритель музея нам рассказала, что такими были многие улице в центральной части Бендер, с начала двадцатого века, до середины семидесятых. Улица Дворянская – так Советская называлась столетие назад, была полностью вымощена брусчаткой, большая часть которой, еще сохранилась под дорожным покрытием. Но год от года, когда проходили ремонтные работы, заливались лишь новые слои асфальта.

Пока в 2015 году тихая улица ожила от грохота отбойных молотков. Пройдет несколько недель и гранитные камни вновь засияют на мостовой. Теперь здесь полноценная пешеходная улица, место притяжения горожан и гостей города.

Квартал будто вернулся в XIX столетие. На тротуарах и мостовой уложили брусчатку, поставили скамейки и дизайнерские фонари, воссозданные по старым фотографиям. На углу появилась новая достопримечательность — «Дерево желаний». А самое главное, новая улица не контрастирует с окружением, смотрится органично, а вход в Бендерский историко-краеведческий музей преобразился. Теперь здесь установлены старинные пушки.

И самое любопытное, что идея возникла спонтанно. Летом, во время реконструкции музея, и появилась идея вернуть уголку города прежний вид. Средства удалось найти за счет спонсорской помощи предпринимателей и муниципальных предприятий города. Результат превзошел всяческие ожидания. А скепсиса было немало, учитывая, что улицу перелопатили с ног до головы. Жителям дворов с одним входом, приходилось нелегко, пробираться через строительную площадку. Но временные неудобства закончились, а улица преобразилась. И остается в таком состоянии уже несколько лет, не разрушаясь (ни в пример пешеходной улице Кишинева).

Широкие аллеи, газоны, дорожки – все выполнено в едином стиле и прекрасно сочетается с окружающими зданиями, многим их которых, уже более 100 лет.

Небольшой пример хорошего благоустройства и грамотного развития социальной среды. В Бендерах, пока что не так много достопримечательностей. Но с каждым днем их становится все больше, и это не может ни радовать.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului