Поющий фонтан в Тирасполе: центр притяжения горожан и гостей города

72443658_542322276564489_406634412524961792_n

Под занавес лета в Тирасполе открылся поющий фонтан. Несмотря на наступившую осень – дождь и порывы холодного ветра, горожане собираются в новом общественном пространстве каждый вечер. Администрация Тирасполя регулярно организовывает здесь музыкальные вечера и концерты, различные мероприятия для взрослых и детей.

Судя приходят всей семьей: послушать музыку, пофотографироваться, в жаркий день — насладиться прохладой. В сентябре таких дней было немало. Новая точка притяжения слегка запоздала – лето уже на исходе, но горожане отмечают: «лучше поздно, чем никогда».

«Поющий» фонтан оборудован разноцветной иллюминацией, чтобы в темное время суток совместно с музыкальным сопровождением создавать эффект пребывания на концерте. Эдакий, праздник каждый вечер.

Общая площадь фонтанного комплекса 750 квадратных метров. Есть сухой фонтан для прогулок, каскад, водопад и водяная стена. Изначально, в музыкальном репертуаре заявлено 10 классических композиций. Воду в систему подают 50 насосов, установлены фильтры для очистки воды.

Любопытный факт, за пять дней до открытия фонтана в Тирасполе, похожий «музыкальный фонтан» появился в Кишиневе, в районе Ботаника. Проект реализовали в рамках проекта реконструкция парка “Долина Роз”. Сравнений избежать не удалось, и по мнению комментаторов в социальных сетях и людей, успевших посетить оба фонтана: «В Тирасполе выглядит круче».

Разумеется, место обязательное для посещения всем туристам и гостям города.

Первый фонтанный комплекс в Приднестровье открылся в Тирасполе на закате лета. В сентябре Слободзея отпраздновала свой 250-летний юбилей. К праздничной дате приурочили открытие аркадного комплекса и запуск фонтана в центре города. Комплекс увенчан восемью арками, которые в темное время суток будут подсвечиваться разноцветными фонариками, а в середину фонтана установили оригинальную скульптуру влюбленной пары, скрывающейся от дождя под зонтом.

В 2020 году фонтанные комплексы откроют в Григориополе, Дубоссарах и Каменке.

Автор: Сергей Бондаренко

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului