(фото) Фестиваль вина и винограда прошел в Бендерской крепости

72850844_811619559240538_4038095811811213312_n

12 октября в Бендерской крепости прошёл Фестиваль вина и винограда, организованный в рамках инвестиционного форума и проекта «Покупай приднестровское!». В рамках фестиваля прошли концерты с участием приднестровских творческих коллективов, дегустация вин и винограда от местных производителей, выставки. Главной целью мероприятия, провозглашалось развитие виноделия и виноградарства в Приднестровье.

Организаторы поставили перед собой несколько важных целей, а именно:

1. Помочь в восстановлении традиций выращивания винограда и приготовления вин в домашних условиях.

2. Способствовать расширению производства вина и винограда и увеличения продаж на внутреннем рынке

3. Поддержать местных производителей вина и винограда, через предоставление сопутствующих механизмов, инструментов и материалов.

4. Наладить деловые и партнерские отношения между производителями вина и винограда, предприятиями, занимающимися выращиванием саженцев, производителей тары, садового инструмента, подвязочного материала, препаратов химической защиты растений и конечным потребителем. Одни словом — всех участников процесса.

5. Собрать и обобщить основные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются производители винограда и вина. Выслушать их предложения, для дальнейших решений на уровне ведомств.

В фестивале приняли участие: производители вина и винограда, те кто выращивают саженцы для виноградной лозы, производители подвязочного материала, садового инструмента, тары, препаратов химической защиты растений и удобрений.

Фестиваль разделили на 6 тематических зон.

В первой зоне, рассказывалось о «рождении вина». Здесь можно было посмотреть на весь цикл домашнего и современного винного производства, продегустировать лучшие образцы на стендах винных предприятий, поучаствовать в конкурсах и сделать покупки.

Во второй зоне, расположилась «сценическая площадка», где выступали местные ансамбли народной и эстрадной музыки, танцевальные коллективы и сольные исполнители.

Небольшой сегмент занимали «фотозоны», где можно было сфотографироваться с логотипом фестиваля и артистами, в образе позолоченных статуй виноделов.

Один участок выделили под сувенирную продукцию. Здесь проводились мастер классы по декоративному творчеству. Гости приобретали поделки народных мастеров из дерева, керамики, текстильные изделия в народном стиле, бижутерию ручной работы.

Пятая тематическая зона называлась «Молдавское подворье». Здесь проводились конкурсы и мастер-классы, связанные с вином и виноградом.

Последней, но не обделенной вниманием гостей фестиваля, стала зона с фуд-кортом. Местные производители продуктов питания, а также представители кафе и пекарен, за умеренную плату, предлагали вкусные и свежие продукты и готовые блюда.

Фестиваль вина подошел к концу. Но это не повод унывать. В том числе и тем, кто не успел на него попасть, или тем, кому хватило «дня вина» в Кишиневе. В Бендерской крепости различные праздничные мероприятия проходят едва ли не каждый месяц. Вся актуальная информация и анонсы публикуются на сайте государственной администрации города. В Приднестровье сейчас говорят о развитии туризма. Крепость пока первый туристический объект таких масштабов в Бендерах, но кто знает, что уже будет уже через год.

Автор: Сергей Бондаренко

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului