Ментальная арифметика: что необычного в этой методике

71772557_400346157529788_1176339951227240448_n

Школа, уроки, дом, тренировка, домашнее задание, сон – и так по кругу изо дня в день ученики проживают свои трудовые будние. И это еще хорошо, если успеваешь на уроке усвоить весь необходимый материал, а дома с успехом выполняешь домашнее задание за короткий срок. Тогда есть время, и погулять, и отдохнуть, и заняться саморазвитием.

Кстати, о саморазвитии. Ментальная арифметика, как один из способов развития ребенка, известна всему миру детьми, которые способны решить в уме примеры любой сложности. В Тирасполе уже несколько лет работает школа устного счета Соробан, которая использует ментальный счет для развития детей.


Что такого необычного в этой методике? Все. Начиная от возраста учащихся, до результатов, которые они показывают. Ментальная арифметика – это программа развития умственных и творческих способностей, которая основана на системе устного счета. После того, как ребенок ее освоит, он может решать арифметические задачи в уме всего за несколько секунд. Такая методика рекомендуется для детей от 5 до 11 лет. При помощи специальных счетов – абакуса или соробан – ребенок доводит все движения пальцами до автоматизма. После чего счеты у него забирают, и все вычисления он воспроизводит в уме. Выглядит это поразительно и даже немного пугающе. Двигая в воздухе невидимые костяшки, дети, многие из которых еще даже не ходят в школу, решают длинные ряды трехзначных чисел и за некоторые секунды дают правильный ответ.


Благодаря методике ментального счета можно научиться не только хорошо и быстро считать, но и как говорят сами преподаватели школы Соробан «ментальная арифметика развивает логическое мышление, аналитические навыки, увеличивает объем памяти, дети учатся визуализировать задачи, поэтому глубже их понимают, мыслят креативно, становятся более внимательными, лучше концентрируются, систематизируют знания, адаптируются к новым условиям и благодаря всему этому успешнее учатся в школе, причем пятерки они получают и по математике, и по всем остальным предметам».


Все занятия в школе Соробан проходят с использованием новых технологий, практических упражнений и интерактивных игр. Любая победа в школе поощряется звездочкой. Так, за регулярное выполнение домашних заданий можно набрать 10 звездочек и получить еще одну награду. Все звездочки делятся по уровням, а потому у них разный цвет. Когда ребенок переходит на следующий уровень, он получает небольшой, но очень приятный подарок.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului