Действуем, а не ждём: общественное движение людей, которые хотят сделать Приднестровье лучше

71534022_745731752613374_5655556778675404800_n

«Народное Действие» – это общественное движение людей, которые хотят жить в Приднестровье и делать его лучше. За 3 года существования энтузиасты реализовали 15 проектов, 10 акций, 1 долгосрочную программу и участвовали в 3-ех международных акциях.

Одного направления деятельности у объединения нет. Главный критерий проектов НД – польза для Приднестровья. Сейчас функционируют сектора экологии, социальной помощи, спорта, благоустройства, патриотических акций. Но ребята открыты к новым направлениям.

Нельзя сказать, что в движении много человек. Условно членство в команде — делится на три уровня:10 людей, работающих постоянно, 15 активистов, работающих от проекта к проекту и неограниченное число волонтеров. «Мы не стремимся к массовидности, — рассказывает Андрей Чорба, — и, на первый взгляд, людей кажется и не много, но каждый из нас на вес золота. Наши волонтеры поощряются благодарственными письмами и грамотами. Мы ищем возможности для саморазвития наших активистов, направляя их на всевозможные тренинги, а также через совместный досуг. Например, в сентябре команда посещала Музей ММЗ, а в июне экскурсию в Строенцах. Хотя на самом деле, наши парни и девушки работают не ради наград».

Решение о создании Движения пришло спонтанно. Пересеклись жизненные пути семи разных по роду занятий человек, которых объединяло желание улучшать жизнь вокруг себя. Чтобы наши стремление стали более конкретными, создали общественное движение. Учредительное собрание прошло 27 июня 2016 года в кабинете истории Рыбницкого теоретического лицея. Тогда же определили для себя название и миссию. Миссия «Народного Действия» — активизация гражданского общества, создание общественных благ и качественное изменение жизни Приднестровья на современную и комфортную. А название исходит из того, что участники движения простые люди, и призывают народ действовать, а не ждать чуда.

«Конечно, стараемся выстраивать партнерские отношения с общественными организациями, — комментирует активист Максим Постоловский, — Сотрудничаем с разными группами: «Достояние», «Молодежь за ЭкоПластик», «ЭкоПМР». В идеале, хотим создать коалицию общественных организаций. Это один из пунктов наших планов. Так можно эффективно сотрудничать между собой».

Средства на Движения берутся из добровольных взносов самих участников, а также через краундфандинг и помощь от предпринимателей. Такие средства дают под конкретный проект. Волонтеры НД говорят: «К нам стоит присоединиться, потому что мы действительно меняем мир к лучшему! Наша команда, собранная из инициативных и целеустремленных людей, не привыкла жаловать или ныть, мы нацелены на действие и успех. Поэтому если у вас есть энергия и желание улучшать жизнь вокруг себя, то добро пожаловать в «Народное Действие»!

Автор: Анна Ерешкова

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului