Философия совместной помощи — это просто

70995271_365398951008467_5178131959263526912_n

Иногда мы оказываемся в трудной ситуации, и нам очень нужна помощь. Но помощи одного человека бывает недостаточно, и тогда стоит вспомнить о том, что вместе мы можем гораздо больше.

С такой мысли родилась волонтерская организация «Поможем вместе». Сначала Алена Злотницкая — председатель организации — просто помогала другим, собирала средства для помощи деткам, которым нужна операция. Четыре года назад к ней присоединилась сестра, появились волонтеры, и стало понятно, что накопленным опытом нужно делиться, и тогда масштабы помощи будут гораздо больше.

Философию совместной помощи стало разделять большое количество людей, ребята стали не только собирать средства для деток в беде, но и помогать тем, у кого ограничены возможности: посещать интернаты, коррекционные школы и детские дома, чтобы жизнь этих людей стала чуть лучше.

Финансирования у энтузиастов нет, поэтому волонтеры, которые приходят, часто сменяют друг друга — кого-то зацепила помощь, кто-то остался безразличен, а кто-то понял, что хотел бы помогать в организации благотворительных концертов. Так, к слову, «Поможем вместе» объединили большое количество творческих коллективов, которым идея помочь другим близка. За вход нет фиксированной платы, плата — пожертвование в таком размере, который ты считаешь возможным.

Сама Алёна говорит, что «это даже хорошо, что у нас текучка, ведь мы встречаемся с большим количеством людей, а значит, с большим количеством идей и инициатив». Хотя за 4 года образовался небольшой «костяк» — 10-12 человек-старожил, которые и в огонь, и в воду. Среди этого сообщества даже создались пары, настолько образ мышления оказался близок.

Пусть финансовое поощрение и не предусмотрено, но грамоты, дипломы и благодарственные письма — это «плюшки», которые студенты добавляют в своё портфолио, и могут претендовать на более высокие стипендии.

«Сейчас волонтерство — это понятно, но пару лет назад люди не понимали, что мы делаем и как это мы работаем за бесплатно. Мы рады, что это движение популяризируется в Приднестровье, и мы будем продолжать развивать это направление и дальше».

Автор: Анна Ерешкова

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului