Осенью путешествия только начинаются: 10 фантастических мест Украины, о которых мало кто слышал

Dgarylgach_Tavria_Pashko
Фото: 34travel.me

От Закарпатья до Слобожанщины, от Приазовья до Волыни. Портал 34travel рассказал о десяти живописных находках – фантастических местах Украины, о которых вы точно не слышали.

 Волынь. Санно-бобслейная трасса в Кременце

Неподалеку от Кременецкой горы расположена санно-бобслейная трасса – учебно-спортивнаяя база Олимпийской подготовки по санному спорту. Длина ее активной части – 947 метров. Именно возле Кременца были построены первые трамплины и лыжные трассы, которые еще с 30-х годов начали укоренять в регионе культуру зимних видов спорта.

Сегодня здесь проводят обучение профессиональные спортсмены, а с апреля по октябрь туристы также могут попробовать прокатиться на менее крутых участках трассы.

Таврия. Джарылгач – необитаемый остров

Джарылгач – крупнейший остров Черного моря. Располагается он в Каркинитской затоке и является Национальным парком. В 1950-х годах из-за выпаса скота на острове чуть не образовалась пустыня. Сейчас любое строительство здесь полностью запрещено. На острове обитают дикие животные и перелетные птицы, также остров богат лиманными озерами с лечебными грязями – их здесь около 200.

 Галичина. «Домажир» – медвежий приют

Приют «Домажир» – медвежий реабилитационный центр, который создан с целью помощи и спасения медведей из притравливательных станций, передвижных зоопарков, цирков и других неестественных мест удержания животных. Приют расположен на Галичине, недалеко от Львова. Здесь посреди леса для животных созданы личные вольеры, каждый – площадью от тысячи квадратных метров. Сегодня в приюте обитает 6 бурых медведей. Между их вольерами построены прогулочные дорожки, дающие возможность достаточно близко наблюдать за жизнью спасенных животных, которые заново учатся жить в естественных условиях.

Слобожанщина. УТР-2 — крупнейший телескоп в мире

Радиотелескоп возле города Чугуев (недалеко от Харькова) – самый большой в мире. По размерам он превышает сумму площадей всех радиотелескопов планеты вместе взятых. Его антенны занимают площадь 150 тысяч квадратных метров. Это единственный аппарат в мире, который способен воспринимать молнии и разнообразные события на Сатурне. Поэтому данными, которые фиксирует телескоп, пользуются далеко за границами Украины. Именно с помощью этого телескопа была создана карта обратной стороны Луны.

Бессарабия. Буйволы в Орловке

Село Орловка на Бессарабии окружено водой. Дунайские течения омывают его с одной стороны, а ряд больших озер – с другой. Протоки быстро зарастают камышами, заиливаются, земли подтапливаются. Спасти местную экосистему помогают черные буйволы – со своей фермы на Закарпатье стадо сюда передал эколог Мишель Якоби. Буйволы, которые хорошо приспособлены к изменениям климата, одновременно питаются и очищают воду от растительности.

Причерноморье. Ольвия – античный город на берегу моря

Ольвия – комплекс исторических памятников и руинов античного одноименного полиса на Причерноморье, который основали как греческую колонию еще в 600-х годах до н.э. Сегодня здесь обустроен Национальный историко-археологический заповедник и музей с находками античной культуры. Тут можно увидеть саркофаг, разнообразные бытовые чаши, тарелки и другие археологические находки. Территория заповедника также включает остров Березань, где существовало древнейшее в Южном Причерноморье древнегреческое поселение.

Карпаты. Виадук – каменный мост в Ворохте

Виадук в Ворохте – старинный железнодорожный мост из камня, который был построен в 1895 году как часть Транскарпатской железнодорожной магистрали. Этот маршрут должен был вести из Вены и Будапешта в Восточные Карпаты. Дугообразное сооружение соединило два берега реки Прут. С 2000 года Ворохтянский виадук для поездок не используется, а ради его сохранности рядом возведен мост-дублер.

Северщина. Арт-хутор «Обирок»

Хутор «Обирок» – творческое поселение, расположенное на Северщине, возле города Бахмач. Арт-хутор принимает гостей со всего мира на многочисленных художественных мероприятиях. «Обирок» основан в 2007 году, когда несколько активистов начали искать место для жизни в деревне, куда можно будет приглашать друзей и организовывать разные культурные ивенты. С тех пор заброшенное село осваивается как творческое поселение. Среди разных арт-объектов здесь самым заметным является группа памятников советской эпохи, из которых растут деревья – «природа неумолимо уничтожает то, что считалось неуничтожаемым», как говорил основатель творческого хутора Леонид Кантер.

Надднепрянщина. Дворец Даховских

Дворец Даховских расположен в селе Лескы на Надднепрянщине. Ландшафтно-архитектурный комплекс был семейной резиденцией польской семьи Даховских еще более 100 лет назад. Строительство дворца началось еще в 1850-х годах. Тогда владельцы имения увлекались английским стилем, а потому замок строили с башенками, а все перекрытия, двери и окна оформляли в неоготическом стиле. На территории усадьбы сохранились каменные вазы для цветов, флигели, домик для слуг и часть отделанной ограды. Здание замка впечатляет посетителей и сегодня, хотя и находится посреди неухоженных трущоб.

Запорожье. Усадьба Поповых

Усадьба Поповых – необычный архитектурный ансамбль в регионе Запорожье. Центральное здание усадьбы построено в стилет эклектики. Там когда-то были пышные зеркальные комнаты, бальный зал, винные погреба, картинная галерея, а одна из башен была оснащена телескопом. Место принадлежало русскому дворянину, который служил Потемкину. Сегодня здесь действует музей, на территории которого можно осмотреть красивые здания донжона и флигеля. Также обязательно стоит прогуляться по столетнему саду, который находится рядом с замком.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului