Российский священник, который усыновил более 70 детей, обвиняется в сексуальном насилии над приемными детьми

_108970304_tass_310327-1
Фото: ALEXANDER SAVERKIN/TASS

Настоятель Саракташской обители в Оренбургской области протоирей Николай Стремский обвиняется по трем статьям УК РФ — в изнасиловании, развратных действиях и неисполнении обязанностей по воспитанию детей. Семьей священника воспитано более 70 приемных и усыновленных детей.

В среду суд в Оренбурге избрал меру пресечения Стремскому в виде заключения по стражу на срок один месяц 19 суток, то есть до 12 ноября 2019 года.

Он был задержан поздно вечером 23 сентября. На следующий день ему были предъявлены обвинения в изнасиловании, развратных действиях и в неисполнении обязанностей по воспитанию детей.

Потерпевшими по уголовному делу признаны семь несовершеннолетних и малолетних лиц, находящиеся под опекой Стремского или удочеренные им, сообщает Interfax.

В свою очередь обвиняемый и его защитники просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, мотивируя свою позицию тем, что Стремский является действующим священнослужителем, исключительно положительно характеризуется должностными лицами по месту проживания.

Они отмечали его миссионерскую деятельность и неоднократное награждение орденами и госнаградами. Кроме того, адвокаты обращали внимание, что в СИЗО запрещается ношение православного креста, что «для священнослужителя немыслимо».

По словам защитников, Стремский отрицает свою вину к инкриминируемым преступлениям, ссылаясь на то, что жалобы детей являются вымышленными.

Указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина протоиерей Николай Стремский, отстранен от священнослужений на время следствия.

Дочь Стремского и ее муж также были арестованы по обвинению в незаконном лишении свободы двух или более несовершеннолетних группой лиц по предварительному сговору.

В 2006 году отец Николай, глава самой многодетной российской семьи, был награжден международной премией «Золотое сердце», среди учредителей которой были «Красный Крест» и правительство РФ.

Спустя девять лет, в 2015 году, имя настоятеля Свято-Троицкой обители поселка Саракташ вновь попало в заголовки СМИ после того, как был задержан за пьяную езду и неповиновение полицейским.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului