Шор рассказал о доказательствах того, что муж Зинаиды Гречаной взял кредит в Banca de Economii и не вернул

sor
Фото: zdg.md

Депутаты фракции Партии «ШОР» передадут запросы в Генпрокуратуру и Комиссию по расследованию банковской кражи, с требованием рассмотреть участие супруга спикера Парламента Зинаиды Гречаной в получении и невозвращении порядка 40 миллинов кредита в Banca de Economii.

Об этом сообщил сегодня Илан Шор на своей странице в Facebook, опубликовав «хронологию вывода из банка около € 5 млн».

В своем видео-обращении лидер Партии «ШОР» заявил, что семья спикера Парламента Зинаиды Гречаной является реальным бенефициаром компании, взявшей и не вернувшей Сберегательному Банку Молдовы многомиллионный кредит. Более того, легкое получение  компанией супруга этого огромного кредита из госбанка, по мнению Шора, было бы невозможным без прямой протекции со стороны Гречаной, которая в то время занимала самые высокие должности в Правительстве – Министра финансов, а с 2008 года – Премьер-министра.

 «В так называемом миллиарде есть и кредит в 40 миллинов леев, выданный в 2008 году компании AlvistPrim, конечным бенефициаром которой являелся Алексей Гречаный, муж уважаемой Председателя Парламента. В момент предоставления кредита, Зинаида Гречаная была Премьер-министром страны, таким образом явно повлияв на положительное решение по выдачи кредита»,- сообщил Илан Шор на своей страничке в социальной сети.

«У нас есть все документы, которые доказывают, что данная компания реально принадлежит ее супругу. Я видел эти документы воочию, в оригинале, когда был председателем административного совета банка», — подчеркнул Шор.

Председатель Партии «ШОР» объявил, что депутаты его фракции обратятся с заявлениями в прокуратуру и следственную комиссию по данному случаю. «Уже завтра, наши депутаты обратятся в прокуратуру и парламентскую следственную комиссию. Мы потребуем от прокуратуры возбуждения дела по этому вопросу, а также спросим, почему до сих пор не был допрошен и привлечен к ответственности супруг Гречаной. Я очень надеюсь, что это случай кражи семьей Гречаный порядка 40 миллионов леев из БЕМа будет раскрыт и расследован»,- сказал Шор.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului