Два депутата Блока ACUM обратились к президенту с просьбой лишить Плахотнюка «Ордена Республики»

Plahotniuc-ar-putea-ramane-fara-Ordinul-Republicii-cu-care-l-a-decorat-Timofti-in-2014-Decizia-la-discretia-lui-Dodon—62002-1569407683
Фото: agora.md

Два депутата Блока ACUM, Мария Чобану и Стела Макарь, отправили президенту Игорю Додону письмо с просьбой лишить бывшего лидера Демократической партии, Владимира Плахотнюка, «Ордена Республики».

В письме от 25 сентября, депутаты аргументируют вою просьбу тем, что Плахотнюк — «политик, которые узурпировал государственную власть», сообщает Agora.

В июле 2019 года, с таким же предложением выступил и Андрей Нэстасе, в рамках одной из телевизионных передач: «Возможно, этот пункт находится в его повестке где-то дальше, но если нет, то попросим сейчас сделать это, господин президент, это легко, один указ об отзыве «Ордена Республики» у этого узурпатора, и не только у него, есть еще такие ребята»

24 июля 2014 года Владимир Плахотнюк был награжден «Орденом Республики» президентом Николаем Тимофти за «основополагающий вклад в достижение главной внешнеполитической цели Республики Молдова – политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом».

Орден Республики — это высшая государственная награда Молдовы. Выдается он за особые заслуги перед страной и человечеством.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului