Вчера в Национальном музее этнографии и естественной истории прошла ярмарка народных мастеров

19007477_big1569158630
Фото: moldpres.md

Сорок пять народных мастеров и более тридцати отечественных производителей приняли участие вчера в первой ярмарке народных мастеров, которая состоялась в Национальном музее этнографии и естественной истории по случаю 130-летия со дня основания учреждения.

Директор учреждения, Петр Викол, отметил, что идея организовать эту ярмарку принадлежит коллективу музея: «Мы вдохновились сельскохозяйственной и промышленной выставкой, которая была организована в 1889 году при открытии музея. Мы намерены проводить такие ярмарки, как минимум, два раза в год».

Присутствовавший на мероприятии советник министра образования, культуры и научных исследований Андрей Кистол заявил, что приветствует идею организовать в музее ярмарку народных мастеров, пишет moldpres.

Народный мастер Раиса Лунгу из села Кришкэуць Дондюшанского района отметила, что эту ярмарку мастера давно ждали. В свою очередь, Захария Трибой из Чорешт сказал, что привез на ярмарку предметы из черной керамики.

Национальный музей этнографии и естественной истории был основан в результате организации сельскохозяйственной и промышленной выставки осенью 1889 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului