Ион Чебан: «Мы должны убедить молодых людей в том, что их будущее здесь будет не хуже, чем в других странах»

cebaneprimaria

Кандидат в мэры Кишинева уверен, что явление исхода из страны можно уменьшить, и даже может возникнуть тенденция возвращения домой

Кандидат в мэры молдавской столицы Ион Чебан не разделяет мнение тех, что считает, что в Кишинёве нет «проблемы исхода». Он уверен, что отъезд граждан из страны влияет, в том числе, и на Кишинев. — Я уверен, что исход — это самое опасное явление в нашей стране. Феномен исхода затрагивает всю страну, и Кишинев — не исключение, — сказал Ион Чебан.

Он отметил, что все больше и больше молодых людей не видят свое будущее в Республике Молдова, а при возможности выбора они не выбирают Кишинев.

— Я делаю вывод, что все больше наших молодых людей не голосуют за Молдову, и все меньше голосуют за Кишинев, — сказал кандидат в столичные мэры. В то же время, по его словам, это явление можно уменьшить, и даже может возникнуть тенденция возвращения домой, но только в том случае, если удастся создать здесь аналогичные или даже лучшие условия. Одна из главных проблем, глубоко волнующих Иона Чебана и требующих немедленного решения, — острая нехватка мест в детских садах.

— У этой проблемы давние корни, в том числе ликвидация большого количества детских садов постсоветскими руководителями муниципия. Тем не менее, в школах, особенно в старших классах, наблюдается уменьшение числа учащихся. И число студентов резко сократилось за последние 15 лет, — подчеркнул кандидат в мэры. В связи с этим, любая стратегия развития, любое решение, как утверждает Чебан, должны быть ориентированы на то, чтобы убедить молодых людей в том, что их будущее здесь будет не хуже, чем в других странах и городах.

Среди мер Ион Чебан отмечает необходимость поддержки учителей и воспитателей: инвестиции в педагогов — это инвестиции в наших детей. — Эти вопросы должны быть приоритетом мэрии, равно как и качество и доступность медицинских услуг.

Статус медицинских учреждений и их обеспеченность является еще одним приоритетом, — подчеркнул Чебан. Для того, чтобы Кишинев стал привлекательным для жизни, особенно для молодежи, таким же, как и другие крупные города: Берлин или Москва, Париж или Бухарест, муниципию нужен администратор, управленец. — Муниципий Кишинев накапливал критические проблемы в течение многих лет, пока мэрией управляли политики.

Политики обеспокоены проблемами своих партий. А Кишинев нуждается в администраторе, в управленце. В разумном и энергичном человеке, человеке действия, — подчеркнул Ион Чебан.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandru Lebedev
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului