Владимир Чеботарь был лишен депутатской неприкосновенности. Кто следующий

big

Сегодня, 19 сентября, Парламент проголосовал за лишение депутатской неприкосновенности представителя Демократической Партии Владимира Чеботаря.

Демократическая партия не участвовала в голосовании и в знак протеста покинула заседание Парламента.

Вопрос был поставлен на голосование после того, как спикер парламента, Зинаида Гречаная, объявила на заседании, что поступило два ходатайства исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу с просьбой лишить депутатской неприкосновенности Владимира Чеботаря и  Петру Жардана.

Так как Петру Жардан отсутствовал на заседании Парламента, то вопрос о снятии его иммунитета юридическая комиссия отложила.

Дмитрий Робу сообщил, что лишение иммунитета Владимира Чеботаря связано с делом о решении и условиях  сдачи в концессию Международного аэропорта Кишинэу.

Сам депутат Демпартии заявил, что он состоял только в технической комиссии по вопросу о концессии аэропорта, которая не принимал решений, а могла только давать оценку.

«Я понимаю, что вам не выгодно иметь сильного конкурента на местных выборов. Всем понятно, что то, что происходит сегодня, связано с выборами и предпринимаются действия исключительно в политических интересах, — сказал Владимир Чеботарь.

«Не прошло и часа после того, как Владимир Чеботарь подал документы для регистрации в качестве кандидата на пост мэра столицы, как прокурор Додона-Нэстасе пришел в Парламент, чтобы снять депутатскую неприкосновенность с кандидата ДПМ. Что это такое, если не атака на единственную оппозиционную партию в Парламенте? Председатель ДПМ, Павел Филип осудил этот цирк, организованный правительством с помощью генерального прокурора и объявил, что все депутаты должны отказаться от иммунитета. Большинство ПСРМ-ACUM сопротивляется. Цирк продолжается,»- написано на странице демократической партии в Facebook.

Напомним, что в начале этой недели, 16 сентября, неприкосновенности лишились представители Партии «Шор», депутаты Марина Таубер и Регина Апостолова.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului