Компания «Apa-Canal Chisinau» была оштрафована на более чем 7 миллионов леев. Какие нарушения были обнаружены Советом по конкуренции

amenda
Фото: Apă-Canal Chișinău

Штраф был применен за дифференцированное, произвольное применение коэффициентов при установлении дифференцированных тарифов или дополнительных платежей за превышение предельно допустимой концентрации в сбрасываемых сточных водах, в том числе за невзыскание дополнительных платежей с некоторых действующих предприятий из муниципия Кишинев и г. Яловены

После расследования, которое длилось один год и 10 месяцев, Совет по конкуренции квалифицировал действия муниципального предприятия как злоупотребление доминирующим положением и установил, что «Apa-Canal Chisinau» действовал незаконно.

«Еще одна проблема, выявленная Советом по конкуренции, заключается в том, что в настоящее время единственная лаборатория, способная оценить уровень загрязнения сточных вод, находится в подзаказе «Apa-Canal Chisinau», что вызывает обеспокоенность по поводу беспристрастности этой лаборатории и достоверности анализов.

Согласно действующему национальному законодательству принцип «платит загрязнитель» налагает на соответствующего экономического агента обязательство нести расходы по осуществлению мер по предотвращению загрязнения или по возмещению причиненного ущерба.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului