(фото) Развитие сельского туризма в Гагаузии и визит посла США в «Găgăuz Sofrasi»

MK3_5517

В рамках проведения «Дней американской культуры в Молдове», посол США в Молдове, Дерек Дж. Хоган, посетил этно-комплекс «Gagauz Sofrasi», который принадлежит предпринимателю из Конгаза Анне Статовой.

Сегодня комплекс представляет собой несколько тематических домов, сделанных из глины и дерева, в которых могут разместиться до 23 человек, двор, винный подвал, где можно попробовать вина местных производителей. Кроме того, есть терраса, где можно познакомиться с местной кухней блюда.

Для обустройства домиков были собраны вышивки, ковры, половики, которым около 100 лет, таким образом воссоздается атмосфера традиционного гагаузского села.

Когда комплекс нуждался в инвестициях, Анна написала проект, благодаря которому получила необходимые средства от Проекта по Конкурентоспособноти в Молдове, финансируемого USAID, Швецией и UK aid.

С помощью этих денег было модернизировано и обустроено техническое оснащение кухни. Инвестиции Проекта по Конкурентоспособности в Молдове, финансируемого USAID, Швецией и UK aid, составили около 20 000 долларов.

Хозяйка комплекса уточнила, что здесь часто проводят свадьбы представители диаспоры, хоть они и далеко от своей страны, но не забывают о родном крае.

По словам Анны, комплекс представляет большой интерес для иностранных туристов, которые стремятся получше узнать местную культу, обычаи и традиции.

«Поддержка традиций и обычаев играет важнейшую роль в продвижении туризма. Мы очень активно поддерживает развитие местного туризма в Молдове, в том числе варианты гостевых домов, дороги. Помогаем государству создать необходимую инфраструктуру. Все, что я увидел здесь произвело на меня большое положительное впечатление, поскольку я вижу потенциал, не только этой семьи, но и целой Гагаузии, потому что если она (Анна Статова) может сделать это, то с нашей финансовой поддержкой и наших международных партнеров, я думаю, что смогут сделать и другие«, — сказал посол США в Молдове Дерек Дж. Хоган.

Напомним, что Дни американской культуры в Молдове прошли в 6 городах нашей страны: Кишиневе, Тирасполе, Сороках, Комрате, Тараклии и Бельцах.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului