Бывший заместитель директора СИБ задержан по делу о выдворении из страны семи турецкий граждан

19007008_big1567780002
Фото: moldpres.md

Бывший заместитель директора Службы информации и безопасности (СИБ) задержан вчера был задержан на 72 часа. Он обвиняется в превышении служебных полномочий, повлекшим тяжкие последствия.

«Прокуратура муниципия Кишинев, сотрудники Службы собственной безопасности и по борьбе с коррупцией Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности расследуют уголовное дело о превышении служебных полномочий, повлекшим тяжкие последствия ответственными лицами в Бюро по миграции и беженцам, МВД и СИБ, которые объявили персонами нон грата и выдворили с территории Республики Молдова семь граждан Турции»,- говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

По данным ведомства, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы служебного расследования, проведенного ССББК, а также решение ЕСПЧ о нарушении прав турецких граждан властями Республики Молдова, пишет moldpres. 

В четверг, 5 сентября, в рамках того же уголовного дела было предъявлено обвинение директору Бюро по миграции и беженцам, которого МВД требует отстранить от должности, и которому предписано не покидать страну.

Следственные мероприятия по данному делу продолжаются.

В начале сентября 2018 года семь иностранных граждан были объявлены персонами нон грата и выдворены с территории Республики Молдова. Постановлением от 11 июня 2019 года ЕСПЧ обязал правительство Республики Молдова выплатить по 25 тыс. евро пяти турецким гражданам, чьи права были нарушены, а общая сумма компенсации морального ущерба составила 125 тыс. евро (около 2,56 млн. леев), что является ущербом в особо крупных размерах, нанесенным государству.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului